Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Старинный храм в деревне Кашина Богдановичского района оказался в руках частного предпринимателя

Старинный храм в деревне Кашина Богдановичского района оказался в руках частного предпринимателя

В деревне Кашина на территории нынешнего Богдановичского района в 1849 году была заложена церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. Храм освятили в 1858 году.

В 1935-м Свято-Никольскую церковь богоборцы закрыли и переоборудовали под клуб. Когда церковь перестраивали, осквернили могилы священников, захороненных у алтаря…

В начале 1990-х годов совхоз обанкротился, клуб стал не нужен. Заброшенное помещение разграбили: вынесли все окна, двери, разобрали часть крыши.

Олег Степанов, взявшийся за руководство совхозом, также не смог поднять его. В процессе ликвидации сельхозпредприятия он приобрел здание храма за 40 тысяч рублей, а в прошлом году выставил церковь на продажу. Духовник местной общины священник Игорь Смолин узнал об этом из газет и возмутился. Владелец крестьянско-фермерского хозяйства предложил батюшке выкупить здание за 700 тысяч рублей.

Но священнослужитель предпочел отстаивать законные права в суде. Купчая была признана недействительной: собраны доказательства, что храм построен в XIX веке на средства православных, а Степанов приобрел его недобросовестно.

Суд Богдановича признал право собственности на храм за Екатеринбургской епархией. Местные жители снова поверили в возможность наладить церковную жизнь. Расчистили часть молитвенного помещения от мусора, заложили кирпичом сломанную стену, успели даже провести две службы.

Однако Олег Степанов продолжает настаивать на своем. Он подал кассационную жалобу. И пока длится разбирательство, восстановление святыни откладывается на неопределенный срок.

Ныне, взглянув на старое полуразрушенное здание, невозможно поверить, что некогда оно было красивейшим и благолепнейшим.

Больше 15 лет церковь находится в аварийном состоянии. Храм требует если не начала ремонта, то хотя бы срочной консервации. Пока что сельчанам удалось добиться только прекращения случаев мародерства. Помочь в решении вопроса пытаются и местные власти. Глава сельской территории Александр Данилов сказал: «Я думаю, владельцы этого храма должны сделать жест доброй воли, и Бог их возблагодарит».

Сам Степанов на контакт не идет. В деле есть еще и третья сторона – комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Богдановича. Молитвенное здание продано в частные руки, но остается объектом культурного и исторического наследия и должно охраняться государством. В администрации по этому поводу молчат.

В 1911 году в кашинском Свято-Никольском храме венчались знаменитый уральский писатель Павел Петрович Бажов, служивший в то время в епархиальном женском училище учителем русского, церковнославянского языков и литературы, и Валентина Александровна Иваницкая - выпускница этого училища.

Еще в 2004 году - 6 июня, в день рождения Пушкина - рядом с церковными стенами уральские литераторы насыпали небольшую каменную горку и установили табличку с надписью о знаменательном событии в жизни П.П.Бажова. Сейчас эта табличка считается одной из достопримечательностей деревни. А молодожены отправляются к этому памятнику сразу же после регистрации брака: такая традиция появилась.

Удастся ли начать восстановление святыни, станет известно 29 июня. На этот день назначено новое заседание суда. А пока жители Кашино могут только просить помощи Божией в возвращении храма. Для богослужений у них нет постоянного места: собираются в домах, по очереди…

 

18 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс