Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры Ново-Тихвинской обители обогатили древнее искусство вышивки современными технологиями

Сестры Ново-Тихвинской обители обогатили древнее искусство вышивки современными технологиями

С древности во многих монастырях существовали швейные послушания. Трудами насельников нередко создавались настоящие произведения искусства.

Ново-Тихвинская женская обитель Екатеринбурга – не исключение. Каждый день стрекочут машины в монастырской швейной мастерской. Сестры постоянно совершенствуют свое мастерство. В вышивке икон не так давно мастерицы стали использовать особые матовые нити, которые делают вышитое изображение неотличимым от написанного кистью художника. Новый способ вышивания не дает бликов на изображение, и невооруженным глазом сложно увидеть каждый стежок: так создается впечатление живописного полотна.

Однако для того, чтобы изделие появилось на свет, приходится прилагать огромный труд.

Сестры придумывают орнаменты, рисуют их на бумаге, для последующей компьютерной обработки. Первые навыки работы со сложной техникой насельницы получили на маленькой вышивальной машинке с програм¬мным обеспечением.

Сегодня в распоряжении сестер находятся три профессиональных вышивальных станка немецкой фирмы. Оборудование позволяет швеям работать напрямую с графическим компьютерным файлом. Однако окончательный рисунок, подборку ниток и ткани, согласование вариантов с дизайнерами делают сами монахини. Поэтому нельзя говорить, что все вышивки в монастыре являются машинной работой. Это настоящее монашеское рукоделие, одухотворенное усердием и молитвой.

Монахини шьют и украшают вышивкой вещи для мирян: крестильные рубашечки и чепчики для младенцев, венчальные наборы и иконы, облачения для священства и для храма, а также предметы, украшающие быт. Не так давно в Ново-Тихвинской обители успешно завершили новую работу: изготовили иконы Божией Матери «Смоленская», Покрова Пресвятой Богородицы и образ святого преподобного Сергия Радонежского.

 

17 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс