Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В деревне Саитково силами тавдинской Николаевской общины восстановлен памятник воинам-фронтовикам

В деревне Саитково силами тавдинской Николаевской общины восстановлен памятник воинам-фронтовикам

В ознаменование 65-летия Великой Победы тавдинский приход во имя Святителя Николая Чудотворца взял на себя ответственность за состояние памятника фронтовикам в деревне Саитково, где захоронены солдаты Великой Отечественной, умершие в эвакогоспитале №4006 (бывший дом отдыха Тавды). Из материалов областного музейного архива стало известно, что в Саитково похоронено три воина.

Нашелся энтузиаст-помощник: Светлана Антоньевна Комиссарова организовала сбор средств на ремонт памятника. В начале мая стартовали работы. Была отгравирована памятная табличка и прикреплена к памятнику. Добровольцы поправили, покрасили монумент, облагородили участок вокруг него. Рабочие православной похоронной службы обустроили бетонную нишу для цветника, наносили земли. А семиклассники тавдинской школы №2 высадили цветочную рассаду.

Николаевский приход благодарит всех, кто принял участие в восстановлении воинского мемориала, особо отметив А.Г.Печенкина, Э.В.Дворникова, А.В.Петрову, С.Н.Войценковскую, А.С.Циммер, П.В.Полякова за благое дело.

Также храм благодарит тавдинцев за пожертвованные средства: денежную лепту в ремонт памятника внесли более пятидесяти горожан. Есть среди них родственники и дети работников госпиталя №4006, дети погибших и умерших фронтовиков, родственники погибших в Чечне и Афганистане, родственники репрессированных, внучки участников ВОВ, внучка узника Бухенвальда.

По словам настоятеля Свято-Николаевского прихода отца Сергия Циммера, «пожертвования пусть и скромные, но самые дорогие, идущие от сердца. Это говорит о том, что сердца людские еще не зачерствели, еще память жива. И пока память жива о тех, кто кровью своей отстаивает Родину, значит, мы живы. Это было сделано для нас, будущего поколения, а значит и мы должны думать о тех, кто придет после нас, а не жить одним днем».

В перспективе у памятника в Саитково планируется поставить ограду, столик и лавочки.

 

10 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс