Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Исследовательские работы о фронтовиках - уроженцах Тавды подготовил духовно-просветительский центр «Древо познания»

Исследовательские работы о фронтовиках - уроженцах Тавды подготовил духовно-просветительский центр «Древо познания»

В Тавде, в духовно-просветительском центре «Древо познания» прихода во имя Святителя Николая Чудотворца ведется исследовательская работа, посвященная воинам-фронтовикам и тружениках тыла.

Сбор материалов осуществляет приходской «Музей русского быта» (смотритель Надежда Александровна Чепелкина).

Одна из тружеников тыла – Евгения Кирилловна Попаденчук – родилась на Украине, а ныне проживает в Тавде. В годы Великой Отечественной войны, будучи десятилетней девочкой, участвовала в захоронении бойцов и в выносе их останков с поля боя.

Ребята из православного молодежного клуба «Свеча» не только записали воспоминания ветерана, но и взяли шефство над одинокой, не имеющей родственников женщиной.

Мария Анфиногенова Комиссарова (Крутикова) ныне проживает в Тавде, ее навещают педагоги и ученики церковно-приходской школы. После окончания семи классов школы деревни Кошуки, в сентябре 1940 года она поступила в Верхне-Тавдинскую школу медицинских сестер: «Начало войны застало на учебе. Узнали, что набирают медсестер в госпиталь на фронт и в тыл. Вся группа пришла в военкомат.

Марии и ее сокурсницам выпало трудиться госпитальными медсестрами. Выдали военный билет с надписью: «Забронирован для работы в госпитале», присвоили звание младший сержант. Так у совсем юных девчонок с мая 1942 года началась трудовая биография. Их оружием были не автомат и пулемет, а медицинские знания, умелые руки, любовь к людям, желание вызволить из беды и вернуть в строй. Дом отдыха стал нейрохирургическим эвакогоспиталем № 4006 с ноября 1941 года.

Так всю войну делали перевязки, накладывали шины, гипс, стерилизовали инструменты, перевязочный материал. Готовили раненых к операции, которые поступали с переломами костей, разрывом связок, сухожилий, нервов… Мария участвовала в концертах для раненых воинов – пела, играла на гитаре.

Работа требовала огромного физического и духовного напряжения. Молодые медсестры горячо верили в победу над врагом. А это придавало силу, которой у истощенных трудом и голодом девчонок, было не так уж много. Зарплату за свой труд не получали. Встретила Мария победу в Тавде 9 мая 1945 года у ворот фанерного комбината.

…И сейчас до мелочей помнит Мария Анфиногеновна раненого, который умер после операции 27 марта 1944 года - Кеча Николай Максимович 1925 года рождения, 19 лет, красноармеец-стрелок, призван в действующую армию в сентябре 1943 года. Проживал в Полтавской области Ковальском районе с.Ковали (справка из военно-медицинского музея Министерства обороны России, архив).

Во время операции солдат скончался, похоронили его в деревне Саитково.

Благодаря воспоминаниям Марии Анфиногеновны установлено место захоронения Николая Кеча. Нашлись родственники фронтовика, которые много лет ничего не знали о его судьбе.

 

09 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс