Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские монахини вышили икону для освященного Патриархом Кириллом храма в Болдин-Троицкой обители

Уральские монахини вышили икону для освященного Патриархом Кириллом храма в Болдин-Троицкой обители

Сестрами екатеринбургского Ново-Тихвинского монастыря закончена и отправлена в Болдин-Троицкую обитель Смоленской епархии уникальная вышитая икона преподобного Герасима Болдинского. Икона успела прибыть к визиту Святейшего Патриарха Кирилла, который посетил монастырь 6 июня.

Жил преподобный Герасим в начале XVI века, был ревнителем строгой монашеской жизни, пустынником в лесах Смоленской области, основал четыре монастыря. Икона вышита на раку с его мощами, которые покоятся в Свято-Троицком Болдином монастыре. По традиции на раке помещается икона святого, но здесь она - вышитая. В руках святого Герасима - свиток с его словами, которые дошли до наших дней - таково было пожелание заказчиков.

6 июня, в день Всех российских святых, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение главного храма Болдинского монастыря в Смоленской области. На это торжество собрались более двух тысяч жителей из окрестных селений. Они несли в обитель пионы, ирисы и люпины, которые в обилии цветут в это время. После службы жители благодарили Патриарха, который в бытность епископом Смоленска стоял у истоков возрождения монастыря. Предстоятель церкви, в свою очередь, поблагодарил всех благотворителей, способствовавших "восстановлению первоначального облика одной из самых прославленных обителей".

Монастырь основан в 1528 году преподобным Герасимом. Его не обошли стороной ни одна из войн, прошедших по землям Смоленщины. Во время нашествия польско-шведских интервентов в первой половине XVII века монастырь более 40 лет занимали иезуиты. Обитель разрушали и наполеоновские войска в 1812 году, и германские в 1943-м. В советский довоенный период здесь был музей, а затем зернохранилище. Герасимо-Болдинский монастырь передан Русской православной церкви в 1990 году. Семиглавый 30-метровый Троицкий собор восстанавливался с фундамента.

Уникальность прибывшей в Болдин иконы преподобного Герасима Болдинского в ее размере: вышивка выполнена в человеческий рост. Это самая большая икона, вышитая в мастерской Ново-Тихвинского монастыря за все годы работы. Для ее создания использовано более 100 оттенков нитей, работа над иконой длилась более года: сначала монахини-иконописцы разрабатывали иконографию иконы, делали эскизы. Затем сестры-программисты создавали программу для вышивальной машины, стежок за стежком. Далее за работу взялись мастерицы-вышивальщицы, которые отшивали множество образцов и проб. Сложность заказа заключалась в том, что представленные образцы икон святого Герасима были выполнены в западноевропейском стиле, а необходимо было вышить икону в византийской традиции, поэтому пришлось создавать новую иконографию святого подвижника. Вряд ли мастерская будет еще когда-либо вышивать подобные иконы.

Недавно сестры закончили также новые разработки - икону преподобного Сергия Радонежского, Божией Матери «Смоленская» и "Покрова Божией Матери". В этих иконах использовались новые, особые тонкие матовые нити, которые по технологически параметрам и цвету дают эффект написанной иконы. Этого результата вышивальщицы добивались многие годы - чтобы лики вышитые смотрелись, как настоящая писаная красками икона.

 

08 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс