Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православное братство «Трезвение» Краснотурьинска приглашает на занятия тех, кто хочет избавиться от алкогольной зависимости

Православное братство «Трезвение» Краснотурьинска приглашает на занятия тех, кто хочет избавиться от алкогольной зависимости

В храме во имя Святого Преподобного Максима Исповедника города Краснотурьинска уже четыре года существует братство «Трезвение». Здесь помогают людям, стремящихся избавиться от своих страстей – алкоголизма, курения, наркомании, пристрастия к игровым автоматам, чревоугодия и так далее. Руководитель - Леонид Анатольевич Климов рассказал о работе братства:

«В январе 2006 года клирик нашего прихода священник Сергий Алахтаев дал мне видеокассеты с циклом лекций антиалкогольной направленности священника и руководителя Екатеринбургского общества «Трезвение» отца Игоря Бачинина. Я их посмотрел. Начали поиск информации, как правильно организовать беседы. И в феврале 2006 года, мы с отцом Сергием провели первое занятие с родственниками и близкими зависимых от алкоголя людей, чтоб наработать опыт подобных бесед.

В марте того же года у нас было три группы родственников, а затем перешли к беседам с зависимыми людьми. 18 мая 2006 года, в день памяти иконы пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», пятеро из них приняли обет трезвости. И до сих пор все они являются трезвенниками, ведут образ жизни без спиртного. Это было начало.

На сегодняшний день прочитали курс лекций уже в 10 группах. Группа - около 20 человек. Не всем, конечно, хватает терпения и силы воли дослушать курс до конца и не все принимают обет трезвения. Но на сегодняшний день, могу сказать, что 15 человек держат обет трезвения и полностью отказались от алкоголя, ведут трезвый образ жизни.

Перспективы – глобальные, работы непочатый край. У нас есть знание, опыт, понимание. Хватило бы только времени и здоровья для работы.

Администрация Краснотурьинска также за трезвый образ жизни, есть желание действовать у главы города Сергея Валентиновича Верхотурова. 28 мая в здании администрации состоялось заседание городского Попечительского совета по вопросам подросткового алкоголизма, на котором был озвучен ряд конкретных предложений по искоренению пагубных привычек у молодежи. Прозвучало предложение создать в Краснотурьинске молодежную думу и провести выборы в нее в сентябре. Каждый месяц проводить в нашем городе День трезвости, создать молодежный интернет-портал, с помощью Фонда поддержки детского спорта сделать бесплатными спортивные секции.

Большинство людей сейчас проводят свое свободное время с алкоголем. Праздники без выпивки вообще не мыслимы. Если какие-то проблемы и трудности – ищут утешение в водке и вине. Взрослые проходят мимо детей, распивающих пиво, курящих и сквернословящих. Особенно это хорошо видно, когда в школах выпускной: очень много пьяных подростков городе…

Я буду очень рад, если благодаря нашим общим усилиям, кто-то перестал употреблять алкоголем и в его семье поселился мир и трезвость.

Хотел бы пожелать тем, кто стремится избавиться от тяги к спиртному: не опускайте руки, не будьте пассивными и равнодушными. Приходите в храм во имя Преподобного Максима Исповедника. Господь любого человека может исцелить от болезней и пагубных привычек, лишь бы человек сам этого захотел. Мы ждем всех и готовы оказать помощь.

Сегодня братство «Трезвение» продолжает работать также как с момента своего открытия: даем объявления, приглашаем людей и начинаем курс лекций.

Курсы включают в себя около десяти занятий, которые проходят в удобное время – вечером.

Непременное условие участия: воздержание от одурманивающих веществ минимум сутки.

Записаться на курсы можно в иконной лавке храма. Оставьте номер своего телефона. И перед началом занятий я звоню всем записавшимся и приглашаю на занятия.

Приглашаем всех желающих избавиться от алкогольной, табачной, какой-либо другой зависимости, - всех, кто стремится помочь в этом своим близким, - всех, кто желает изменить к лучшему свою личную жизнь, жизнь своей семьи, наполнить ее радостью и смыслом».

Адрес храма во имя Святого Преподобного Максима Исповедника:

Краснотурьинск, ул. Карпинского, 13.

Тел. для справок: (34384) 3-55-97, 3-55-98.

hrammaxim.krasnoturinsk.ru

 

08 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс