Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Поиски краеведов помогли вернуть в храм Старопышминска старинную икону Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

Поиски краеведов помогли вернуть в храм Старопышминска старинную икону Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

Храм в честь Сретения Господня был основан в старинном поселении Пышминского завода (ныне – поселок Старопышминск) в 1660 году.

В первой половине ХХ века церковь эта разделила судьбу большинства богослужебных строений. Сначала полузаброшена из-за притеснений новой власти, затем официально закрыта 7 марта 1941 года.

В 1989 году началось восстановление храма. Уникальна история однажды утерянных его святых икон, и удивительны, промыслительны пути их возвращения в родной храм.

Об одной из святынь рассказала православный журналист и церковный краевед Тамара Александровна Бортникова:

«В 1863 году прибыла в Россию из Афонского скита святого апостола Андрея Первозванного икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». В подробностях известно ее исполненное чудес шествие по русской земле. Не скупившиеся на благоукрашение своей церкви пышминцы заказали список этой иконы. Да не кому-нибудь, а самим насельникам афонским.

И братия постарались, оценив духовный порыв православных из уральской глубинки. Икона была написана с обогащенным сюжетом. В отличие от встречающихся ныне в справочниках изображений иконы «В скорбех и печалех Утешение», иконописцы как бы расширили ее границы. На новом списке саму икону с двух сторон держат Архангелы Михаил и Гавриил. Ниже на фоне горного ландшафта изображен монастырь. Перед ним стоят святые Андрей Первозванный и Антоний Великий.

И вот этот с оригинальным сюжетом список в годы революционных потрясений исчез, но вновь был обретен. Нельзя не воспринимать с благодарностью всякое промыслительное обстоятельство. Когда в 1941 году разоряли храм, кто-то сделал снимок его восточной части – с иконостасом, солеей, клиросами.

Его и принесли отцу Николаю Васильчуку, служащему в храме Сретения с начала восстановления его и поныне, два десятилетия.

…Очень бледный любительский снимок, но какое же мощнейшее свидетельство истории. На нем можно рассмотреть, что икона эта стоит на полу перед левым клиросом, уже вынутая из киота. В дальнейшем сохранялся образ в музее и вернулся на свое место благодаря поискам и терпению отца Николая и других православных людей.

Принадлежность иконы подтверждает надпись на русском языке: «Сия Св. Икона Божией Матери писана и освящена в Св. горе Афонской в Русском Общежительном ските Св. Ап. Андрея Первозванного. Посылается в благословение в храм во имя Сретения Господня».

Кстати, надо заметить, что остальные надписи здесь (кроме молитв) на греческом языке. Чего нет на других известных списках, на которых все надписи сделаны по-церковнославянски.

Ныне икона установлена в Сретенском храме по-прежнему - в киоте перед левым клиросом. Жители и гости поселка почитают этот образ чудотворным, как и особо поклоняемую икону Божией Матери «Умягчение злых сердец».

 

07 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс