Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотни паломников Урала и Сибири собрались в селе Савино на престольный праздник храма во имя Святой Параскевы

Сотни паломников Урала и Сибири собрались в селе Савино на престольный праздник храма во имя Святой Параскевы

Храм во имя святой Великомученицы Параскевы Пятницы в уральском селе Савино встретил престольный праздник.В девятую пятницу после праздника Пасхи более двух веков назад икона святой Параскевы приплыла в Савино по реке Пышма. Сначала в честь чудного образа построили небольшой деревянный храм, а в 1867 году воздвигли каменный, в котором и по сей день постоянно звучат слова молитвы.

Богоборцы пытались закрыть церковь в 1920-х, однако священнослужитель иеромонах Василий запер толстую прочную дверь, укрылся за каменными стенами и не пустил нечестивцев в молитвенное помещение. Сидел в "осаде" несколько дней, пищу ему тайком носили местные бабушки - просовывали в узкое оконце… Так и махнули рукой власти, и храм выжил. Ныне могила отца Василия находится у церковного алтаря, она перенесена с сельского кладбища.

В старину празднование в честь обретения иконы отмечали поистине всенародно: из Талицы, Камышлова, Юшалы, Обуховского люди шли в Савино Крестными ходами. На ночлег останавливались в больших и малых деревнях, где двери каждого дома для крестоходцев были всегда открыты. С утра, отстояв службу в местном храме, отправлялись дальше…

В наши дни традиция Крестных ходов к святой иконе села Савино возрождена. Двое суток назад вышли в путь с хоругвями жители Камышлова, так рассчитав пеший маршрут, чтобы успеть к праздничной Литургии, которую в Свято-Параскевинском храме возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Пришли также крестоходцы из Талицы и села Обуховское.

Не только пешком, но и на автотранспорте добирались в Савино паломники. Однодневную поездку для всех желающих организовал Покровский приход Камышлова. На междугородном автобусе прибыли паломники из Тюмени. Желающие екатеринбуржцы смогли побывать в Савино при помощи епархиального Паломнического отдела.

Святую Параскеву любят и почитают уральцы. Богослужение в сельском храме в ее честь и память всегда торжественно и многолюдно.

Владыка Викентий поздравил всех собравшихся с праздником. Глава Епархии напомнил, что святую Параскеву православные почитают как покровительницу семейного очага и супружеского счастья. Она помогает сохранить и воссоединить семью, обрести счастье материнства и отцовства.

После Литургии Крестный ход направился к святому Параскевинскому источнику. С давних времен вода его считается целебной. По преданию, ее даже отправляли в столицу.

Паломники смогли набрать освященной воды в заранее приготовленные емкости.

У часовни, возведенной на речном берегу, у места обретения чудотворной иконы святой великомученицы Параскевы Пятницы, был совершен молебен.

Торжества завершились общей трапезой и концертом фольклорных коллективов.

 

04 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс