Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Духовник екатеринбургской общины глухих принял участие в IV Православном молодежном форуме «Вера и дело»

Духовник екатеринбургской общины глухих принял участие в IV Православном молодежном форуме «Вера и дело»

В Москве завершился IV православный молодежный форум «Вера и дело». Форум был открыт по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в общественном комплексе «Кремль в Измайлово». Форум организовали Комиссия по делам молодежи при Епархиальном совете Москвы, Департамент семейной и молодежной политики Москвы, а также студенческие и молодежные организации. Также во встрече приняла участие молодежь из епархий Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

Из года в год этот форум собирает тысячи молодых людей: лидеров и активистов молодежных православных организаций, представителей православных общин. Ныне в нем впервые приняли участие глухие и слабослышащие верующие - представители православных общин глухих и слабослышащих из 25 регионов нашей страны, а также гости, студенты и все, кому небезразлично будущее молодого поколения.

Форум начался с Божественной литургии в храме во имя Святителя Николая в Измайловском кремле. Литургия сопровождалась сурдопереводом, который проводил православный переводчик Андрей Андрейкин при поддержке владеющего жестовым языком клирика Кирилло-Мефодиевского храма Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Виссариона (Кукушкина).

Затем состоялось торжественное открытие форума в присутствии викария Московской епархии епископа Бронницкого Игнатия, председателя комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете Москвы.

Владыка Игнатий обратился к участникам и гостям форума со словами приветствия, выступление сопровождалось сурдопереводом. «В четвертый раз собрались мы, чтобы поделиться мыслями и впечатлениями, а самое главное – заявить, что вера без дел мертва», – сказал епископ Игнатий, и призвал молодежь хранить «нравственное начало, которое заложил Господь».

От группы глухих и слабослышащих участников представителей форума приветствовали Василий Шмелев и Андрей Андрейкин, ведущие дискуссионной площадки в Измайловском Кремле по теме «Слово Божие в мире тишины: проблемы миссионерской деятельности среди глухих и слабослышащих».

После торжественного открытия начали работать секции по различным направлениям: «Как организовать молодежную работу на приходе?», «Как изучить и полюбить православное богослужение?», «Как создать и сохранить семью», «Мат - не наш формат» и многие другие.

Работу секции «Слово Божие в мире тишины: проблемы миссии среди глухих и слабослышащих» открыл представитель зеленоградской общины неслышащих при Свято-Никольском храме, руководитель некоммерческого партнерства «Радогость» Андрей Андрейкин, который представил основные темы для обсуждения: уровень сурдоперевода в богослужении; поиск разнообразных форм работы православных общин неслышащих; помощь в приобщении далеких от Церкви неслышащих людей к православной вере.

Секцию посетил епископ Бронницкий Игнатий, выразивший духовную поддержку этому начинанию.

Большое значение имело активное участие в работе форума известного многим глухим и слабослышащим священнослужителя – иеромонаха Виссариона (Кукушкина), владеющего жестовым языком. Батюшка духовно окормляет общину глухих во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, действующую в Екатеринбурге.

Отец Виссарион рассказал о деятельности уральской общины, сообщил присутствующим о том, что Синодальным Миссионерским отделом Русской Православной Церкви разрабатывается концепция миссионерского и пастырского окормления глухих и слабослышащих. В этой концепции должен быть отражен опыт работы всех епархий, где ведется работа с глухими и слабослышащими прихожанами. Одной из важнейших направлений работы священников и общин является именно работа с молодежью - отметил в своем выступлении священник.

Участники форума посетили богослужения в Симоновом монастыре, где при храме в честь Тихвинской Иконы Божией Матери несет служение старейшая община глухих и слепоглухих.

На следующий день дискуссионная площадка глухих и слабослышащих переместилась в Зеленоград, на подворье Никольского храма. Работа дискуссионной площадки открылась торжественной Литургией в честь праздника Святой Живоначальной Троицы.

В первой части программы, посвященной проблемам подготовки православных сурдопереводчиков, миссионерской деятельности, взаимодействии молодежи с православными общинами, поочередно выступили представители общин глухих из всех регионов.

Затем с рассказом о проблемах молодежи выступил отец Виссарион. Священник отметил: «Нам не хватает неслышащих помощников, пользующихся авторитетом среди молодежи. Скорее всего, лидерство здесь должно рассматриваться как умение сплотить молодежь вокруг доброго дела, дар убеждения в значимости духовных ценностей. Глухие люди привыкли быть ведомыми, они постоянно нуждаются в руководстве, в чьей-то помощи. Они доверяют своим лидерам и стараются им во многом подражать. Лидерство - это также стимулирование интереса к образованию, творчеству, созиданию нового, заботе о ближнем и взаимопомощи. Конечно, не все молодые люди могут быть лидерами и поэтому очень важно молодежи научиться работать вместе, как говорят «в команде».

Вторая часть программы была посвящена правовым вопросам: защите прав глухих, доступу глухих к православной вере, организации предпринимательской деятельности на христианских нравственных началах и другим вопросам.

Страна Глухих
deafworld.ru

Фоторепортаж

 

03 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс