Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Совместными усилиями воскресных школ Нижней Туры и Качканара был организован первый детско-юношеский богословский диспут

Совместными усилиями воскресных школ Нижней Туры и Качканара был организован первый детско-юношеский богословский диспут

В Качканаре прошел первый местный богословский диспут для детей и юношества. Цель диспута: развитие у детей богословского мышления и укрепление дружбы между церковно-приходскими школами округа.

В диспуте участвовали команды церковно-приходских школ прихода в честь Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» (Качканар) и прихода во имя Святителя Иоанна Митрополита Тобольского (Нижняя Тура).

В каждую команду – «Илиотропион» из Нижней Туры – и «Щедрые души» из Качканара – вошло по семь детей.

Председателем жюри стал настоятель качканарского храма священник Геннадий Чечулин. Ведущим диспута - завуч нижнетуринской церковно-приходской школы «Илиотропион» Алексей Занозин.

Основное направление состоявшегося диспута - «Дела и вера». Предлагались к обсуждению темы Ветхого и Нового Завета, вопросы христианской нравственности и добродетели. Сравнивались такие понятия, как вера в Бога и вера Богу; дела, оправданные верой и вера, подкрепленная делами. В диспуте не обошли стороной и такие современные проблемы, как значение компьютерных технологий и Интернета для православного христианина: разговор шел о том, как, не отступая от христианского благочестия, «шагать в ногу со временем».

Точку зрения своей команды ребята старались подкреплять событиями из Священной Истории и Истории Церкви, ведь жюри оценивало как догматическую верность, так и логическое с точки зрения Православия обоснование ответа. После каждого очередного доклада команда-оппонент могла задать вопросы для уточнения, затем согласиться с докладчиком или высказать другую точку зрения по данному вопросу. В общем зачете командам засчитали ничью.

После окончания диспута, который длился около двух часов, отец Геннадий в заключительном слове отметил, что дети очень заинтересованно и радостно отнеслись к этому мероприятию, в результате которого были сделаны очень интересные и полезные выводы. И выразил надежду, что в ближайшем будущем местные богословские диспуты для детей и юношества будут продолжаться, и в них примет участие уже гораздо большее количество церковно-приходских школ Качканарского благочиния.

Алексей Занозин, завуч церковно-приходской школы «Илиотропион»
храма во имя Святителя Иоанна Тобольского
г. Нижняя Тура

Фоторепортаж

 

03 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс