Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ежемесячно в богадельне Каменска-Уральского получают помощь более 50 человек

Ежемесячно в богадельне Каменска-Уральского получают помощь более 50 человек

Нищие в Каменске-Уральском никому не нужны. Их не забирает милиция: не за что. Больных не подбирает скорая помощь: некуда (в городе нет спецприемника). Соцслужбы и рады бы помочь, но нечем: имеющееся специализированное жилье рассчитано на единицы. В программах благотворительных фондов и организаций нищих нет: не до них.

«Головную боль» местной власти взяла на себя Екатеринбургская епархия. В заброшенном здании драмтеатра создается православный духовно-просветительский центр. Со временем здесь появится православная школа, экспозиция краеведческого музея, православная библиотека, лекторий, благотворительная столовая и странноприимный дом для нищих. А пока что прогнившее здание приводится в божеский вид, силами клирика Свято-Троицкого собора диакона Алексия Новожилова и его сподвижников.

Здание бывшего драмтеатра является памятником архитектуры, областные власти выделили 5 млн рублей на ремонт кровли (несколько лет назад ее наполовину уничтожил пожар). А пока что в непромокаемой половине, в нескольких отремонтированных комнатах, живут отверженные обществом люди. Ежемесячно через центр проходит до 50 человек.

Первые дни «человек с улицы» проходит адаптацию. Просто отлеживается и отъедается. Заново учится мыться, чистить зубы и стирать одежду. Затем, по возможности, начинает помогать в обустройстве самого духовного центра или трудится в городских приходах – за горячий обед.

По словам отца Алексия, богадельня принимает всех: и здоровых, и больных даже тех, кто не может себя обслуживать. Но «трудотерапия» для здоровых обязательна – за это люди получают кров и пищу.

…Столовая и жилые комнаты располагаются в бывших театральных гримерных. Многие обитатели считают центр своеобразной «перевалочной базой»: пришел, помылся, отлежался, поработал – и снова за кочевую жизнь. Но отца Алексия не удручает тщетность усилий:

«Я помогаю им спастись. В каждом человеке – образ Божий, и я пытаюсь показать ему этот образ. Пусть ненадолго, но бомж вновь почувствует себя человеком. А дальше выбор за ним. Пусть он здесь впитает добро и с ним идет в мир.

Это христианский долг. Просят – подай. Можешь дать едой, одеждой. Но дай».

По словам батюшки, благотворителей у центра нету. Обитатели богадельни своими силами разрушили внутренние перегородки, вынесли мусор и старую штукатурку. Строить заново не на что. Все надежды на Бога: если дело доброе, Господь не оставит без помощи.

В духовно-просветительском центре ждут бескорыстных помощников, примут любую помощь, в том числе мебель, технику, одежду и продукты. Двери центра открыты для нуждающихся. Здесь помогают всем. Помогите и вы.

Тел. отца Алексия: 8 908 63 16986.

По материалам газеты «Новый компас»,
г. Каменск-Уральский

 

02 июня 2010

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс