Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральским ученым впервые были вручены памятные знаки «И в малом верен» - за вклад в развитие теологического образования

Уральским ученым впервые были вручены памятные знаки «И в малом верен» - за вклад в развитие теологического образования

В Екатеринбурге завершилась VII Международная научно-практическая богословская конференция «Проблемы теологии».

Теологический форум начал свою работу с приветствия Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, которое зачитал собравшимся заведующий кафедрой теологии Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета (СоИН РГППУ) Владимир Сергеевич Блохин.

После торжественного открытия впервые были вручены памятные знаки «И в малом верен» с изображением святого пророка Илии. Как сказала директор Социального института РГППУ Алевтина Ивановна Ткаченко, знаки эти вручаются педагогам, выпускникам и учащимся за вклад в развитие теологического образования, а так же за активное участие в жизни общества.

Памятный знак был вручен доктору философских наук, профессору кафедры философии Уральской государственной медицинской академии Валентину Михайловичу Князеву; доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой философии и культурологии Институт педагогической юриспруденции РГППУ Сергею Захаровичу Гончарову; декану факультета социальной работы СоИН РГППУ, профессору, доктору филологических наук Вере Степановне Третьяковой, а так же другим преподавателям и выпускникам, в числе которых был настоятель прихода во имя Святого Преподобного Серафима Саровского города Новоуральска священник Алексей Ермаков.

Пленарные доклады, заслушанные в первой части конференции, касались самых разнообразных тем и вопросов. Так доклад доцента кафедры теологии Алексея Валерьевича Пиличева касался такой небезынтересной темы как «Образы экономических отношений в Священном Писании». Работа преподавателя Екатеринбургской православной духовной семинарии Дмитрия Федоровича Аникина затрагивала вопрос современного отношения к таким основополагающим темам, как эволюционизм и креационизм, а выступление профессора С.З.Гончарова было посвящено философу Ивану Ильину и его трудам по Православию и русской культуре.

Наибольший интерес вызвал доклад доктора богословия, профессора Экуменического института в Шамбези (Франция), архимандрита Иова (Геча) «Литургическое богословие исихастского движения», в котором немало внимания было уделено универсальности молитвы и ее необходимости не только для монахов, но и для каждого христианина.

Тему исихазма продолжил профессор кафедры теологии РГППУ профессор Дмитрий Игоревич Макаров - докладом «Иоанн Кантакузин как богослов». Подытожил же первую часть конференции заведующий кафедрой теологии Владимир Сергеевич Блохин, рассказав о богословском диалоге между Русской Православной и Армянской Церквами.

После небольшого перерыва конференция продолжилась дискуссией, в которой обсуждались вопросы служения мирян в Церкви, почитание святых мощей в православной традиции, аскетика и педагогика в практике современного Православия и другие проблемы. После подведения итогов участники и гости конференции посетили монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Фоторепортаж

 

28 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс