Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день Пятидесятницы архиепископ Викентий совершил Литургию в древнем Эфесе

В день Пятидесятницы архиепископ Викентий совершил Литургию в древнем Эфесе

23 мая 2010 года, в день Пятидесятницы, группа паломников из России во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием посетила древний Эфес.

История Эфеса, одного из крупнейших городов древнего мира, тесно связана с распространением христианства. Здесь проповедовал святой апостол Павел, дважды останавливавшийся в Эфесе и адресовавший к жителям города одно из своих посланий.

Много потрудился над обращением эфесян в христианство святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, долгое время живший в этом городе и окончивший здесь свой земной путь. В Эфесе сохранились остатки храма во имя апостола Иоанна, воздвигнутого в VI веке императором Юстинианом на месте предполагаемого погребения святого.

Близ древнего Эфеса находится также пещера, где в V столетии по Рождестве Христовом произошло чудо воскрешения семи святых отроков – исповедников христианства III века. С городом связаны имена святого мученика Порфирия и святителя Марка Эфесских.

В 431 году в Эфесе проходил Третий Вселенский Собор, опровергнувший ересь Нестория и догматически утвердивший именование Пресвятой Девы Богородицей. В V веке на месте проведения Собора был воздвигнут величественный храм – первый в мире, освященный во имя Матери Божией. На руинах этого храма, сохранившихся близ гавани древнего Эфеса, Преосвященный архиепископ Викентий отслужил Божественную литургию и праздничную вечерню.

Паломники из России посетили и другие святыни древнего города, вознеся молитвы к подвизавшимся здесь святым. В этот же день группа паломников отбыла на родину.

Поездки, в ходе которых верующие из Московского Патриархата по благословению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещают святыни древней Византии, уже стали регулярными. Следующее паломничество, приуроченное ко дню памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, состоится в декабре 2010 года.

По материалам пресс-службы Московской Патриархии
www.mospat.ru

Фоторепортаж

 

26 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс