Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Занятия певческой школы «Преображение» посещают уральцы в возрасте от трех до семидесяти лет

Занятия певческой школы «Преображение» посещают уральцы в возрасте от трех до семидесяти лет

В православной певческой школе «Преображение», действующей при екатеринбургском Храме-на-Крови - два хора, и оба они участвуют в богослужениях. Недавно молодежный хор «Царьград» ездил в Билимбай, где пел за Божественной литургией в храме в честь Святой Живоначальной Троицы.

Еще один хор школы – разновозрастный. Самой старшей певчей, полевчанке Галине Федоровне Шахминой, уже за 70! Есть и молодежь. А некоторые посещают занятия сразу двух хоров – ведь у них разные направления. Хор «Преображение» поет преимущественно партесные песнопения, они более распространены в храмах. Поэтому нужно успеть за годы учебы освоить и это направление. А для большинства участников хора «Преображение» оно является основным.

Радостный праздник – Троица! Зеленые веточки в храмах, а где и целые деревца даже стоят, удостоились Бога славить в такой великий день. Яркие цветы возле икон, в руках людей. Как хорошо, что не забываются традиции.

На праздник Святой Троицы хор «Преображение» пел за Божественной Литургией и вечерней в храме во имя Святой Блаженной Ксении на Восточном кладбище Екатеринбурга. И, хотя певческая школа действует при Храме-на-Крови – с маленьким, но уютным храмом святой Ксении хористов связывают давние и постоянные теплые отношения. Дети клирика этого храма священника Георгия Бусыгина - трехлетний Сережа и шестилетняя Марина ходят на занятия молодежного хора «Царьград», матушка Ольга Бусыгина тоже является ученицей школы «Преображение», сейчас самостоятельно ведет службу.

…А начинается все так: приходят новенькие, которые сообщают, что у них нет «ни слуха, ни голоса», и педагоги с Божией помощью начинают с ними работать. Сначала на подготовительных курсах, а потом – в продолжающих группах. Каждый учебный год – своя задача. В этом году, например, ученики певческой школы готовили Пасхальное богослужение. Пели ночью на Пасху в селе Курганово, в новом каменном, очень красивом храме во имя Святителя Николая Чудотворца, с превосходной акустикой и огромным клиросом на хорах.

Служба прошла очень хорошо. В июне закончится обучение подготовительных курсов зимнего набора, начнет заниматься летняя курсовая группа. Уже идут вступительные собеседования.

В этом году школе исполнилось 10 лет. А кажется, все так недавно начиналось… Благослови нас, Господи, и дальше трудиться во славу Твою!

Руководитель православной певческой школы «Преображение»
Елена Румянцева

Фоторепортаж

 

26 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс