Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день памяти Святителя Николая Чудотворца в Мирах Ликийских было совершено Архиерейское богослужение

В день памяти Святителя Николая Чудотворца в Мирах Ликийских было совершено Архиерейское богослужение

22 мая 2010 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, паломническая группа из Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, совершавшая поездку к христианским святыням, расположенным на территории Турции, посетила древние Миры Ликийские (современный город Демре).

В базилике, построенной на месте храма, в котором некогда нес свое служение святитель Николай, архиепископ Викентий совершил Божественную литургию. За богослужением молились клирики и миряне, прибывшие с Владыкой из различных епархий Русской Православной Церкви, а также большое число верующих, находящихся в Турции на отдыхе. Многие из молившихся причастились Святых Христовых Таин. Паломники приложились к саркофагу, в котором в IV веке был похоронен святитель Николай и где находились его мощи вплоть до мая 1087 года, когда они были вывезены в итальянский город Бари.

По окончании литургии паломники из России направились в ликийский город Патары – место рождения святителя Николая, где он провел свои детство и юность и где, по всей видимости, были похоронены его родители. Именно в Патаре святой Николай спас от бесчестия трех соседских девушек, подбросив в их дом мешочки с золотом. Из Патар будущий святитель был призван на епископское служение в Миры Ликийские. Известно также, что в Патарах останавливался святой апостол Павел во время своего третьего миссионерского путешествия.

В пределах древнего города сохранились руины христианского храма, на которых архиепископ Викентий отслужил акафист святителю Николаю.

По материалам пресс-службы Московской Патриархии
www.mospat.ru

 

25 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс