Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Впервые за несколько веков в древней Пергии отслужена Божественная литургия

Впервые за несколько веков в древней Пергии отслужена Божественная литургия

21 мая 2010 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, совершивший путешествие по святым местам Турции во главе группы паломников из Русской Православной Церкви, возглавил Божественную литургию на руинах храма святого апостола Павла в древней Пергии.

Развалины этого города находятся недалеко от современной Анталии. Пергия неоднократно упоминается в книге Деяний апостольских. В первохристианские времена она являлась центром римской провинции Памфилия. Именно с этого города апостол Павел начал свою евангельскую проповедь на территории Малой Азии. Святой апостол посетил Пергию также во время своего второго миссионерского путешествия, на этот раз вместе с апостолом Варнавой.

Сегодня древняя Пергия представляет собой музей под открытым небом. Здесь сохранились детали агоры – торгово-административного центра города с языческим храмом Фортуны, стадион, на арене которого в свое время приносились в жертву христиане, остатки театра, где, по всей вероятности, мог проповедовать апостол Павел, и алтарная стена христианского храма, воздвигнутого в VI веке и освященного во имя святого апостола Павла. Сам храм был разрушен в средние века, и с тех пор это святое место пребывало в запустении.

В алтарной апсиде храма сохранился также полуразрушенный камень, напоминающий формой святой Престол; на нем была совершена архиепископом Викентием литургия. За богослужением молились клирики и миряне, прибывшие вместе с Владыкой к святыням древней Византии.

По окончании богослужения паломники направились в археологический музей Анталии, где хранится частица мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Богомольцы из России приложились к святыне.

По материалам пресс-службы Московской Патриархии
www.mospat.ru

 

25 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс