Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Троицкий фольклорный фестиваль прошел в Арамиле

Троицкий фольклорный фестиваль прошел в Арамиле

Множество людей приехало воскресным днем в небольшой городок Арамиль близ Екатеринбурга. Здесь прошли традиционные народные гуляния в честь праздника Святой Троицы.

Для местных жителей Троицын день – праздник особый, ведь старинный городской храм носит имя Свято-Троицкого. В этом году исполнилось 180 лет со дня закладки церковного здания. Главный храм был освящен в 1842-м, боковые приделы в честь Рождества Божией Матери и во имя Пророка Илии – несколькими годами ранее, в 1838-м.

В 1937 году церковное здание было закрыто по указу властей, разрушены его колокольня и ограда, изъяты богослужебные ценности. Поруганию подверглось и кладбище, примыкающее к церковной территории. Каменные надгробия были раздроблены в щебень, которым усыпали главную городскую улицу…

Возрождение церковной жизни началось лишь в 1990-е годы. Ныне, трудами благодетелей, ведется восстановление здания, в котором, одновременно с работой реставраторов, идут постоянные богослужения.

В честь престольного торжества молитвенное помещение украсилось свежей зеленой листвой и цветами. Литургию возглавил настоятель прихода священник Андрей Николаев. Десятки людей стали в этот день причастниками Святых Таин Христовых. Батюшка поздравил собравшихся с праздником.

Горожане молитвенно почтили память священника Евгения Шевченко, много трудов положившего на возрождение в Арамиле богослужебной жизни, на восстановление Троицкой церкви.

После службы многолюдный Крестный ход с иконой Святой Живоначальной Троицы прошел по центральным городским улицам.

А затем начались народные гуляния, которые, по сложившейся традиции, начиная с 1997 года, проходят ежегодно в день престольного праздника Свято-Троицкого храма.

Как всегда, фольклорный праздник прошел на высоком берегу реки Исеть, прямо напротив церковного здания. На возвышенности оборудовали открытую сцену.

Концертная программа длилась несколько часов. Выступили самодеятельные коллективы из Арамиля, поселков Светлый и Кольцово. Порадовал зрителей известный екатеринбургский фольклорный ансамбль «Перезвон» под руководством Валентины Паркулаб. Старинные песнопения исполнили представители Областного дома фольклора. Молодежь водила хороводы, патриотические клубы демонстрировали приемы рукопашного боя…

Невдалеке от сцены обосновалась полевая кухня. Всех гостей праздника угощали вкусно и сытно. Не обошлось без «фирменного» блюда: яичницу-глазунью готовили на трех огромных сковородах.

 

24 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс