Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской епархии завершился семинар для школьных педагогов «Формирование духовно-нравственной личности современного школьника»

В Екатеринбургской епархии завершился семинар для школьных педагогов «Формирование духовно-нравственной личности современного школьника»

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел семинар для руководителей общеобразовательных школ области.

Семинар «Формирование духовно-нравственной личности современного школьника» был организован Учебным отделом Екатеринбургской епархии и Институтом развития образования области. На повышение квалификации в епархиальный духовно-просветительский центр приехали директора школ Екатеринбурга и других городов Среднего Урала.

Руководитель Учебного отдела Инга Королькова и заведующий кафедрой ИРО Станислав Погорелов рассказали о программах учебно-методического комплекса для преподавания в школах «Основ православной культуры», рассчитанных на учащихся начальных и старших классов.

Сотрудники епархиального Учебного отдела провели презентацию проекта “Религиозная культура и светская этика” и учебного пособия «Азбука православной культуры».

Кандидат педагогических наук монахиня Нина (Крыгина), автор факультативного курса для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни», представила педагогам пособие, посвященное духовным аспектам создания семьи. Сегодня из-за недостатка образования в этой сфере случается большинство ранних разводов и абортов. По словам монахини Нины, «благодаря учебному курсу старшеклассники смогут построить свою любовь без ущерба для брака, а развод и искусственное прерывание беременности будут для нашего общества скорее исключением, чем правилом».

Наряду с проблемами нравственного воспитания в семье и школе педагоги рассмотрели вопрос приобщения учащихся к православной культуре. Как известно, Средний Урал вошел в число тех 19 регионов, где проводится эксперимент по введению предмета "Основы религиозных культур и светской этики".

 

21 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс