Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломники из России прибыли к христианским святыням древней Византии

Паломники из России прибыли к христианским святыням древней Византии

Паломническая группа из Московского Патриархата совершает паломничество к христианским святыням, находящимся на территории Турции.

Это уже не первое паломничество такого рода. Возрождение древней традиции посещения русскими богомольцами святынь древней Византии обсуждалось Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Константинопольского Патриархата 4-6 июля 2009 года.

В нынешней поездке, организованной Паломническим центром Московского Патриархата совместно с Отделом внешних церковных связей, принимает участие группа священнослужителей и мирян из Московской, Екатеринбургской, Нижегородской, Вятской и Тульской епархий Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

По уже установившейся традиции паломничество началось с посещения древнего Царьграда – Константинополя. По прибытии в город паломники посетили знаменитый храм Богородицы во Влахерне, где некогда блаженному Андрею явилась Пресвятая Богородица, простершая над молящимися Свой пречистый покров и были явлены другие свидетельства заступничества Божией Матери христианам. Владыка Викентий отслужил акафист Покрову Пресвятой Богородицы перед ее чудотворной Влахернской иконой, находящейся в храме. Молящиеся испросили благословения Божией Матери на предстоящее паломничество.

Затем группа из России побывала на Фанаре, в кафедральном храме Константинопольского Патриарха во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца. Здесь находятся Столп бичевания Господа Иисуса Христа, а также мощи святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова, святой императрицы Феофании, мученицы Соломонии и мученицы Евфимии. Последние помещены в раку, подаренную некогда Константинопольской Церкви святым царем-страстотерпцем Николаем II. Паломники поклонились этим великим святыням и пропели славословие святому великомученику Георгию, святой мученице Евфимии и святым царственным страстотерпцам. Со стороны Константинопольской Патриархии паломников, прибывших в храм святого Георгия, встретил архимандрит Виссарион (Комзиас). Он же провел для гостей из России экскурсию по резиденции Святейшего Патриарха Варфоломея, расположенной на территории, примыкающей к храму.

Затем паломническая группа посетила болгарский храм во имя Святого Первомученика и Архидиакона Стефана, где было пропето славословие этому святому, и побывала в базилике Святой Софии, до 1453 года являвшейся кафедральным храмом Константинопольских Патриархов, а также в бывшем храме святых мучеников Сергия и Вакха – одной из самых древних сохранившихся православных церквей Стамбула, ныне обращенной в мечеть.

В последующие дни группа планирует посетить древнюю Никею – место проведения двух Вселенских Соборов, помолиться за Божественной литургией в храме Святых Равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории Генерального консульства России в Стамбуле, посетить стамбульские храмы Живоносного источника Божией Матери в Балукли и Христа Спасителя в Хоре.

21 мая паломники прибудут в Анталию, где смогут приложиться к частице мощей святителя Николая Чудотворца, хранящейся в местном археологическом музее. А в день памяти столь почитаемого на Руси святого архиепископ Викентий совершит Божественную литургию в Мирах Ликийских (Демре), где подвизался на архипастырском поприще Святитель Николай Чудотворец.

В планах группы также посещение родины великого святителя – древних Патар – и места погребения святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Эфесе.

От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в паломничестве принимает участие сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

По материалам пресс-службы Московской Патриархии
www.mospat.ru

 

21 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс