Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковный календарь. 18 мая - память мученицы Ирины

Церковный календарь. 18 мая - память мученицы Ирины

Святая Ирина, в язычестве Пенелопа, ныне воспоминаемая в церковных песнопениях и чтениях, была крещена в ранней молодости учеником святого апостола Павла апостолом Тимофеем. Об обстоятельствах ее обращения в веру Христову, из повествования о ее жизни святителя Димитрия Ростовского, известно следующее. Воспитанная в загородном дворце, вдали от развлечений городской жизни под руководством почтенной наставницы и старца Апелиана, о котором отец Ирины, язычник, не знал, что он исповедует христианскую веру, Пенелопа возросла во всех добродетелях, свойственных христианам, и таким образом почва души ее была совершенно подготовлена для воспринятия «семени благого». Пришла пора, и свет Христов просиял в душе, воспитавшейся под влиянием христианским. Внешним поводом к тому послужило такое знаменательное, случившееся по устроению Божию, событие. Однажды в ту комнату, где находилась Пенелопа со своей наставницей, влетел голубь и опустил на стол масличную ветку... Вслед за этим влетел орел, из клюва которого упал пред Пенелопой венок из цветов; наконец, в другое окно влетел ворон и выпустил из клюва своего небольшую змею. Удивлялись такому необычному явлению Пенелопа и ее наставница, и когда пришел к ним Апелиан, то они рассказали ему о случившемся. Старец по некотором размышлении сказал, обращаясь к Пенелопе: «Голубь означает кротость твою и чистоту; масличный сучок выражает благодать Божию, которая сообщится тебе святым крещением. Царственная птица, орел, знаменует, что ты будешь царствовать над страстями своими и возвысишься над всем земным стремлением твоим к Богу; венец из цветов означает воздаяние, которым увенчает Господь твои подвиги... Ворон же со змеей изображает злую силу, врага, который будет стараться отвратить тебя от добра, уязвляя и искушая скорбями и гонениями... Но ты мужайся! Знай, что Господь подкрепит тебя, и ты устоишь непоколебимо в скорбях за Христа, Царя небесного...».

– Кто же этот Христос, Царь небесный? – стала с любопытством расспрашивать старца родившаяся в язычестве; и по мере того, как Апелиан рассказывал ей впервые о Христе, сердце Ирины воспламенялось любовью ко Спасителю рода человеческого, и она ненасытимо желала узнавать о Нем все более и более... В это время проповедовал святое Евангелие в той местности, родине святой Ирины – Иллирике, апостол Тимофей, ученик святого апостола Павла. Он преподал крещение и чудно познавшей Христа Пенелопе, дал ей имя Ирины, что значит мир, наставил ее в учении христианском, предрек ей страдания за имя Христово и воодушевлял ее твердо стоять на спасительном пути, на котором постановил ее Господь. И, таким образом, принявшая святую истину из уст апостола, Ирина сделалась верной последовательницей божественного учения и насадила его в Сербии и других местах, обратив ко Христу своих родителей и многие тысячи языческого народа – то страданиями, которым ее неоднократно подвергали гонители веры Христовой, – страданиями, сопровождавшимися бесчисленными знамениями и чудесами, то проповедью, когда она обходила многие города фракийские, поучая жителей истинам Евангелия и силой Божией творя многие чудеса.

Почувствовав приближение смерти (когда она находилась в г.Эфесе), святая Ирина, взяв с собою Апелиана и еще нескольких благочестивых мужей, ушла с ними за город; там, войдя в одну пещеру, она попросила своих спутников заградить после своей кончины вход в пещеру камнем и предала свою душу Богу. Это было в царствование Домициана или Траяна (81-117).

Жизнь святой великомученицы Ирины предлагает нам следующие уроки для нашего духовно-нравственного назидания.

Во-первых, она учит, что христианские родители должны избирать благочестивого наставника для детей. Только благодаря благочестивому наставнику – старцу Апелиану – почва души Ирины была совершенно приготовлена для восприятия семени благого, т.е. принятия веры Христовой. Между тем, как мало заботятся иные родители о том, чтобы найти для своих детей истинно благочестивых наставников! Большинство родителей вполне заслуживают выслушивать те укоры, которыми некогда упрекал своих современников святитель Иоанн Златоуст. «Ныне, – говорит он, – больше пекутся о конях, нежели о детях, ибо, избирая возницу, рачительно смотрят: не глуп ли он, не пьяница ли, не вор ли? А когда нужен руководитель их детям, – принимают, кто встретится, и отнюдь не примечают: нет ли в нем безбожного головокружения, не заразит ли он юную душу духовным пьянством, не украдет ли у детей обеты, данные Богу при святом крещении и право на вечное блаженство?». Так, сколько бы родители сами ни были благочестивы, и сколько бы ни старались освятить сердца детей своих в их младенчестве, но если потом предоставят их руководству нечестивого учителя, – соблазн и погибель неминуемы. Юлиан от родителей получил хорошее воспитание, но, привязавшись потом к языческим учителям, до того был ими развращен, что не только сделался идолопоклонником, но и опаснейшим врагом христианства.

Второй урок, который мы извлекаем из жизни мученицы Ирины, состоит в том, что мы должны веровать в постоянное попечение о нас премудрого и всеблагого промысла Божия. Не случайно, но по распоряжению промысла Божия влетели в горницу Ирины голубь, орел и ворон и опустили на стол масличную ветку, венок из цветов и змею. Все это должно было убедить Ирину принять христианство и жить согласно правилам святой веры.

Наконец, жизнь мученицы Ирины, посвященная на распространение христианской веры между язычниками, учит и нас, по мере наших сил, содействовать проповедникам истинного христианского учения молитвою за них, любовью к ним и пожертвованиями на дела благовествования, – кроме того помогать людям восставать от своих нравственных падений пробуждением у них чувства сознания своего опасного нравственного состояния

Будем, возлюбленные братия, стараться выполнить в своей деятельности те уроки, которые преподает нам жизнь святой мученицы.

 

18 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс