Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий принял участие в отчетно-выборной конференции движения «Попечительство о народной трезвости»

Архиепископ Викентий принял участие в отчетно-выборной конференции движения «Попечительство о народной трезвости»

В Екатеринбурге состоялась отчетно-выборная конференция и заседание совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

На Среднем Урале движение создано как общественно-государственная форма объединения усилий Церкви и государственной власти, предпринимательства и общественных структур. Целью движения является утверждение трезвости как нормы жизни. Задачи движения: организация информационно-просветительской, профилактической и социально-реабилитационной деятельности среди населения области, а также оказание помощи лицам, находящимся в алкогольной зависимости и их семьям в достижении трезвости.

Руководство деятельностью движения на правах сопредседательства осуществляется архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и заместителем председателя правительства области - министром социальной защиты населения В.А. Власовым.

Заседание совета движения открыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Выступили заместитель председателя областного правительства Владимир Власов, заместитель председателя Областной Думы Законодательного собрания области Наиль Шаймарданов, духовник православного общества «Трезвение» священник Игорь Бачинин, заместитель начальника управления Департамента внутренней политики Администрации губернатора области Григорий Вертегел, благочинный Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии протоиерей Геннадий Ведерников, генеральный продюсер телекомпании ОТВ Олег Ракович, главный нарколог Екатеринбурга Борис Тепляков.

Современную ситуацию в России можно охарактеризовать как алкогольную катастрофу. Одной из причин ее является то, что трезвость находится в небрежении, нетрезвость же пребывает в почете и даже возведена в ранг добродетели. Основной почвой для возникновения чрезмерного пьянства являются так называемые «алкогольные традиции»: привычка сопровождать выпивкой большие и малые события, представление о мужчине как обязательно много пьющем человеке и т.п. Последние семь лет Россия прочно удерживает мировое первенство по детскому алкоголизму, 80% подростков потребляют алкоголь постоянно, а 32% юношей и 20% девушек делают это ежедневно. При этом исследованиями установлено: каждый пьяница и алкоголик оказывает деморализующее влияние в среднем на 4-5 человек из ближайшего окружения.

Сложившаяся в России и на Среднем Урале ситуация, связанная с катастрофической алкоголизацией населения, отсутствие результативных сдерживающих факторов стали главными в обращении к дореволюционному опыту, когда усилиями государства и Церкви была создана комплексная система воспитания народа в духе трезвости. Назрела необходимость возрождать исторические традиции, наполняя их современным содержанием. Эта инициатива за два года деятельности движения получила понимание и поддержку в ряде муниципалитетов области.

По инициативе общественности и поддержке органов местного самоуправления созданы отделения попечительства в Асбесте, Верхней Пышме, Ирбите, Каменске-Уральском, Серове, Первоуральске, Тугулыме, Тавде. В каждом из них разработан план деятельности, выбран совет, разработано положение о работе Совета.

За период деятельности движения проведены научно-практические конференции «Утверждение трезвости в современном обществе» на темы: «Трезвость – история и современность» (2008) и «Трезвенное просвещение» (2009) По материалам конференций изданы сборники.

В рамках Международных рождественских чтений (Москва) были подготовлены и проведены секция «Трезвость и будущее России» и конференция «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы».

С целью поиска путей совершенствования правовой базы в сфере антиалкогольной и антитабачной политики совместно с правительством, Законодательным собранием области, Екатеринбургской епархией проведен научно-практический семинар «Закон и трезвость» на тему «Пути отрезвления общества: правовые аспекты борьбы за снижение потребления алкоголя и табака, как основа формирования здорового образа жизни». Особое внимание было уделено возможностям правового регулирования вопросов потребления, продажи и производства алкоголя и табака, включая федеральный, региональный и муниципальный уровень. Были выработаны рекомендации по снижению уровня душевого потребления алкоголя и табака.

В рамках деятельности Движения совместно с Министерством здравоохранения области был проведен научно-практический семинар «Реабилитация и реадаптация зависимых».

Прошла пресс-конференции на тему «Алкогольная катастрофа в России – пути выхода из кризиса.

По инициативе совета движения было предложено провести в области открытый конкурс «Трезвение» на лучшее освещение в СМИ темы утверждения трезвости как нормы жизни. Конкурс призван содействовать созданию условий для активного участия средств массовой информации в реализации общественно-государственной программы трезвенного воспитания граждан России, стимулированию СМИ в подготовке теле- и радиопередач, интернет-проектов, газетных и журнальных публикаций антиалкогольной направленности.

Ведется работа со студенческой молодежью. Проводятся молодежные слеты, круглые столы, фотовыставки. Живой интерес вызвал межвузовский конкурс студенческих и аспирантских работ «Как помочь ближнему?».

Помимо массовых просветительских мероприятий оказывается индивидуальная помощь страждущим. Для желающих избавиться от пристрастия к алкоголю и табаку в епархии организованы курсы, проводятся индивидуальные консультации как с самими страждущими, так и с их родственниками. Ежемесячно для родственников зависимых проводятся беседы, как помочь близким. Возрождена православная традиция обетов трезвости.

Осуществляется издательская деятельность, ежеквартально выходит журнал «Трезвое слово», который распространяется не только в области, но и в других регионах России.

По результатам деятельности движения «Попечительство о народной трезвости», член совета попечительства священник Игорь Бачинин вошел в состав Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Совет образован по решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 марта 2009 года в целях обеспечения координации усилий церковных и светских инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы в странах, находящихся на канонической территории Московского Патриархата.

В рамках деятельности движения возрождается традиция проведения Дня трезвости. Попечительство в мае 2008 года приняло решение ежегодно проводить День трезвости во вторую субботу сентября.

Цель такого мероприятия – показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу, объединить общество в противостоянии зависимостям. Эта инициатива нашла неожиданно большую поддержку в обществе: как со стороны органов власти, так и со стороны общественности, СМИ, традиционных конфессий, деловых кругов. Прошли различные мероприятия во всех пяти управленческих округах области. В 2008 году в Дне трезвости приняло участие 186278 человек по области, в 2009 – 194823 человека.

Взаимодействие Церкви и государства дало возможность вести активную работу в деле трезвенного просвещения подростков и молодежи. Широкое распространение в области приобрел социально-педагогический проект «Будь здоров!». За 5 лет в нем приняли участие 26000 подростков из 18 городов и поселков области. В 2009-2010 учебном году участниками стали 3700 человек из 144 классов 86 школ 11 муниципальных образований. Цель проекта – создание условий для устойчивого духовного и физического совершенствования подрастающего поколения.

С 2008-2009 годов социально-педагогический проект «Будь здоров!» стал в области частью работы общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Проект реализуется в соответствии с указом Президента РФ № 1351 от 09 октября 2007 года, в целях «осуществления в образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками», а также реализации президентской инициативы «Наша новая школа».

Заместитель председателя Правительства области по социальным вопросам В.А.Власов выразил благодарность Русской Православной Церкви за то, она очень много сделала в вопросе утверждения трезвости. Он рассказал о новых формах деятельности по утверждению трезвости:

В системе реабилитации и реадаптации зависимых 1 июня 2009 года начал действовать реабилитационный центр «Дом трудолюбия» в селе Черноусово.

Посты трезвости. Проведено восемь постов трезвости, участвовали в каждом в среднем 10-15 человек. Проводилась раздача информационных материалов, показывались видеоролики, велось общение с людьми на улицах города в привлекательной для молодежи форме.

Выводы, рекомендации, предложения совета движения «Попечительство о народной трезвости».

Управленческие механизмы в сфере разрешения алкогольной ситуации должны быть основаны на системе мониторинга злоупотребления алкоголем. Нужно рассмотреть вопрос по регулированию продажи алкогольной продукции: ограничение продаж в ночное время и праздничные дни, а также ограничение по профессиональному признаку.

Необходимо разработать и внедрить областные целевые программы: по профилактике алкоголизма и наркомании; по социальной реабилитации и реадаптации людей с алкогольной зависимостью.

Для налаживания систематической работы по информированию населения об огромном вреде, который алкоголь причиняет здоровью, благополучию и духовной целостности человека, необходимо проведение плановой информационной кампании на основе разработок проекта «Общее дело» в сотрудничестве со СМИ и общественными организациями.

Необходима разработка законодательных инициатив на региональном уровне: по примеру Москвы и других городов убрать рекламу алкоголя и табака с улиц Екатеринбурга и городов области.

Тел. для справок: (343) 251 40 76.

 

17 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс