Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → При большом стечении жителей Волчанска освящены два Поклонных креста на трассах, ведущих в город

При большом стечении жителей Волчанска освящены два Поклонных креста на трассах, ведущих в город

В праздник Вознесения Господня в далеком уральском Волчанске совершилось памятное событие: здесь были освящены два Поклонных креста, установленные на трассах Волчанск – Екатеринбург и Волчанск – Североуральск. Чин освящения совершил настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца священник Михаил Батуев, по окончании многолюдной праздничной Литургии в храме.

Горожане разных поколений, вместе с детьми, отправились вместе с батюшкой на окраину города. Сначала на трассу, ведущую в Екатеринбург. На обочине грунтовой дороги, проложенной в таежном лесу – деревянный крест пятиметровой высоты, украшенный надписью «Спаси и сохрани», видной издалека. Основание укреплено надежно, небольшим каменным холмом. Отец Михаил совершил молебен, за которым ему помогали певчие церковного хора. После чтения молитв, каждения и окропления святыни освященной водой каждый приложился ко кресту, с надеждой, что святыня будет хранить и оберегать город, построенный в глухой уральской тайге.

Точно такой же крест установлен на противоположном конце населенного пункта, на шоссе, ведущем в сторону Североуральска. Здесь дорогу также окружают стройные высокие ели, многим из которых не один десяток, а то и сотня лет.

После освящения Поклонных крестов отец Михаил обратился к собравшимся с духовным словом. Батюшка говорил о той радости, которую испытывает православный мир, встречая Вознесение Господне. А жители города, которых объединила радость праздника, участвуя в освящении крестов, вознесли тем самым к Богу свою горячую молитву. И возносить ее будет каждый, кто увидит Поклонный крест, въезжая в город или покидая его.

Традиция установки придорожных Поклонных крестов, широко распространенная в старой России, возрождается в наши дни повсеместно. Теперь и Волчанск с двух сторон окружают незримые щиты духовные, призванные хранить всё его население и всех путешествующих по дорогам Северного Урала.

Фоторепортаж

 

17 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс