Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ученики тавдинской церковно-приходской школы навестили больных и вручили им гостинцы

Ученики тавдинской церковно-приходской школы навестили больных и вручили им гостинцы

Маленькие жители Тавды, ученики церковно-приходской школы храма во имя Святителя Николая Чудотворца навестили земляков, проходящих лечение в городской больнице.

При Свято-Николаевском храме действует сестричество милосердия во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Наталья Степановна Крысякова, одна из сестер милосердия, в течение семи лет, без выходных, несет свое служение в городской лечебнице. Она обходит недугующих, окропляет освященной водой, с молитвой помазывает освященным маслом и находит для каждого слова утешения и ободрения в постигшем его испытании.

Делом своим она напоминает людям о Боге, о том, что человек не только телесен, но и духовен. Очень ненавязчиво, деликатно подскажет пациентам лечебницы, как и когда исповедоваться, причаститься, ответит на все вопросы о жизни «по-христиански».

Самой Наталье Степановне уже за семьдесят. И, конечно, ей хочется подготовить себе смену в нелегком служении. Это желание перекликается со стремлением педагогов приходской воскресной школы взрастить в своих питомцах чувство милосердия и сострадания к людям.

И вот ученицы церковно-приходской школы под руководством Натальи Степановны пришли в больницу. Сестра милосердия надела белоснежный фартук и косынку с красным крестом больнице, взяла в одну руку шкатулку с освященными маслом и водой, в другую - кисть, которой всех окропляла, включая и ребятишек.

Больные приняли маленьких гостей доброжелательно. Наталья Степановна многих знает уже давно, поинтересовалась самочувствием и настроением. У вновь поступивших спросила - носят ли они нательный крестик и посоветовала никогда не снимать его, как орудие христиан от всякой злобы.

Девочки из воскресной школы дарили в утешение больным изготовленные своими руками тряпичных мягкие игрушки, раздавали иконы. А когда совсем осмелели, то и сами уже кропили больничные палаты и пациентов святой водой.

Было бы ошибкой думать, что, посетив один раз больницу, юные тавдинцы навсегда обрели милостивые сердца. Нет, путь обретения истинного, не показного милосердия долог и труден.

Но в сестричестве и приходе надеются, что, увидев мир с иной, нерадостной стороны, дети смогут видеть и чувствовать не только свою боль. А регулярные посещения тех, кто нуждается в помощи и поддержке, приведут детей к деятельному участию в чужой беде.

 

12 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс