Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Широкие народные гуляния по случаю юбилея Победы состоялись на Вознесенской площади Екатеринбурга

Широкие народные гуляния по случаю юбилея Победы состоялись на Вознесенской площади Екатеринбурга

В честь 65-летия Великой Победы на Вознесенской площади Екатеринбурга прошли многолюдные народные гуляния «Поклонимся великим тем годам».

Инициаторами и организаторами празднования выступили Отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии и центр культурных инициатив «Преображение».

Торжества открыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка особо подчеркнул, что по молитвам к Господу и Его Пречистой Матери, к небесным заступникам русские воины стяжали победу в сражениях в течение многих веков.

«И в дни Великой Отечественной войны молитвенное предстательство перед чудотворными иконами Пресвятой Богородицы помогло нашим войскам защитить столицу, другие города русские и прогнать врага из нашего Отечества. Мы, современные люди должны к празднику Победы и труду наших защитников относиться с особым уважением, хранить и передавать память подвига нашего народа», - сказал глава Епархии.

Жители и гости Екатеринбурга стали зрителями большой концертной программы. Открыл ее оркестр штаба Приволжско-Уральского военного округа, исполнивший знакомые и любимые мелодии военных песен и маршей. А затем, в течение нескольких часов, на Вознесенской горке выступали, сменяя друг друга, молодежные вокальные и танцевальные коллективы, ансамбли русской песни.

Представители спортивно-патриотических клубов и воинских частей продемонстрировали военную выучку и элементы рукопашного боя.

Пожилые люди встречались с давними друзьями и знакомыми, беседовали, сидя на лавочках в Харитоновском парке. Дети увлеченно участвовали в различных играх и конкурсах, предложенных организаторами.

Состоялись спортивные соревнования, конкурсы детского рисунка на бумаге и на асфальте. Была развернута полевая кухня.

Народные гуляния доставили радость горожанам всех поколений, от мала до велика.

В завершение программы «Поклонимся великим тем годам» состоялась акция «Свеча памяти». Всем участникам народных гуляний раздали свечи. И сотни огней затеплились в руках екатеринбуржцев.

Великая Отечественная война коснулась каждой российской семьи. Каждая свеча – это память, боль за погибших, благодарность воинам и труженикам тыла.

Фоторепортаж

 

11 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс