Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Клирики Серафимо-Саровского прихода Новоуральска приняли участие в городских мероприятиях в честь юбилея Великой Победы

Клирики Серафимо-Саровского прихода Новоуральска приняли участие в городских мероприятиях в честь юбилея Великой Победы

7 и 9 мая в Новоуральске прошло несколько общественных мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы. В них приняли участие клирики храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского и члены православной общины города.

7 мая на городском кладбище состоялась гражданская панихида по погибшим в годы войны. Ветераны и труженики тыла пришли почтить память своих родных, близких и друзей.

Перед собравшимися, со словами благодарности и поздравлением с юбилеем Победы, выступили глава Новоуральского городского округа Александр Иванович Зайцев, представители городской власти и религиозных общин города – православной, иудейской и мусульманской.
9 мая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Серафимо-Саровском храме был отслужен благодарственный молебен о даровании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и, по завершении молебна, заупокойная лития о почивших воинах.

Обращаясь к пастве, настоятель храма священник Алексий Ермаков сказал: «Братья и сестры! Минуло 65 лет со дня, когда наша Родина окончательно сломила фашистское сопротивление и даровала Европе, да и всему миру освобождение от его ужаса и жестокости.

Без тени сомнения скажу, что это была не столько победа оружия, сколько победа веры и духа. Народ, прошедший горнило гражданской воины и террора 30-х годов, не сломался, но выстоял и, как закалившаяся сталь, стал прочнее и смог преодолеть ниспосланное ему испытание. Мало этого. Измученный террором и войной народ победитель оказался великодушным и милосердным к поверженному врагу. В этом пример величия веры и духа народа: поступающий по справедливости и творящий добро не может мстить и мучить побежденного.

В этот день памяти хочется с благодарностью, от всего сердца, поклониться ветеранам, труженикам тыла, а так же всем, кого коснулась воина. Тем, кто остался жив, я желаю многих лет жизни, усопшим же дарует Господь вечную память».

В этот же день на аллее Боевой славы возлагали цветы к памятнику победителям. В многолюдной процессии приняли участие православные жители Новоуральска, клирик Серафимо-Саровского прихода диакон Сергий Серебряников вместе с казаками возложил венок в память обо всех, кто участвовал в битве с фашизмом.

Фоторепортаж

 

11 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс