Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Праздник Великой Победы объединил жителей уральской земли

Праздник Великой Победы объединил жителей уральской земли

День Победы - праздник святой для каждого русского сердца. Нынешние торжество в России были особенными. Исполнилось 65 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, которая является не только частью истории Родины, но частью истории каждой российской семьи.Каждому фронтовику и труженику тыла в эти дни оказывается особый почет и уважение.

Как и повсюду в России, на Среднем Урале воздали почести тем, кто защитил Родину и избавил мир от фашизма. В больших городах, в отдаленных от центра области поселках прошли торжественные церемонии, были отслужены панихиды по усопшим защитникам Отечества.

8 мая у памятника легендарному маршалу Георгию Жукову в Екатеринбурге состоялся торжественный митинг, с участием представителей городских властей, ветеранов, священнослужителей, воспитанников кадетских школ.

Утром 9 мая сотни жителей уральской столицы собрались у Мемориала воинской славы на Широкореченском кладбище. Сюда пришли ветераны, вдовы, потомки павших воинов, кадеты и суворовцы, школьники и студенты… Для всех слова «Великая Победа» одинаково дороги и святы.

В торжественном ритуале «Память» приняли участие руководители Екатеринбурга и области, главы религиозных конфессий.

Церковь неустанно молится о упокоении воинов, погибших за Родину. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя", учит Священное Писание.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил у гранитного обелиска молитвенное поминовение воинов, "за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны".

Гирлянды живых цветов легли к подножию плит с высеченными на них именами усопших защитников Родины. Уральцы низко склонили головы в память тех, кто не щадя жизни, боролся за свободу и мирную жизнь Отечества, кто отдал свою жертвенную любовь нам, ныне живущим, и будущим поколениям.

В день победного юбилея преобразилась Главная площадь уральской столицы. На ней установлены трибуны для почетных гостей – ветеранов. Полторы тысячи убеленных сединами воинов, надев ордена и медали, пришли сюда, вместе с детьми, внуками и правнуками. Следили за тем, как по брусчатке проходит военная техника. Как, чеканя шаг, идут под знаменами парадные колонны всех родов войск: суворовцы, десантники, части внутренних войск и слушатели военных учебных заведений, участники боевых действий в Афганистане и Чечне.

Военный парад является самой важной и самой зрелищной частью торжественного дня. На центральной трибуне – руководители области и города, главы религиозных конфессий, многочисленные гости.

День Победы был и остается самым трогательным, самым душевным праздником страны. Ветеран в орденах, ведущий за руку внука - символ силы Отечества, прочной связи поколений. Ведь у нашей страны великая история и великие победы.

 

10 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс