Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Музей истории Свято-Максимовского прихода стал подразделением краеведческого музея Краснотурьинска

Музей истории Свято-Максимовского прихода стал подразделением краеведческого музея Краснотурьинска

Недавно в краснотурьинском храме во имя Святого Преподобного Максима Исповедника (hrammaxim.krasnoturinsk.ru), по инициативе клирика прихода диакона Димитрия Таранченко и сотрудника краеведческого музея Людмилы Григорьевны Тишкиной, состоялось торжественное открытие музея истории храма.

Финансовую помощь в открытии церковного музея оказало ООО «Минерал». Ремонт и переоборудование помещения на третьем этаже церкви сделали работники выставочного зала городского краеведческого музея.

О новом музее рассказал диакон Димитрий Таранченко:

«Музей создан для того, чтобы священнослужители и миряне знали историю Краснотурьинска и историю храма преподобного Максима Исповедника. А история эта удивительна.

В музее собраны экспонаты, имеющие прямое отношение к деятельности Максимовской церкви, начиная с конца XIX века и до наших дней.

Надо сказать, что экспонатов не много, так как в годы гонений большая часть церковного имущества была уничтожена. Все что осталось, хранилось у верующих горожан и в архиве Краеведческого музея. На стендах выставлены старинные фотографии духовенства, клироса.

На фотографии клироса 1906 года – 22 певчих. По нашим данным, последним регентом хора был И.А.Мясников. Сейчас ребята из воскресной школы проводят расследование, пытаются что-то узнать об этих людях, как сложились их судьбы. Кто-то из них пострадал за веру, в частности, И.А.Мясников умер в лагере от туберкулеза.

На другой фотографии 1910 года мы видим похороны урядника, около Максимовской церкви собрался почти весь город, потому что в то время проводить человека в последний путь, особенно уважаемого, отпеть его в церкви было святым делом. Также в музее представлены и современные фотографии возрождаемого и возрожденного храма, автор их - Вадим Смальков.

Также из экспонатов можно отметить Евангелие 1890 года, которое использовалось при первых богослужениях в 1995 году после реконструкции храма, так как тогда не хватало церковной утвари; старинный покровец для Святых Даров, с вышитым на нем Ангелом Хранителем; серебряный крест 1986 года, маленький колокол, мы его назвали " голос того времени".

Есть две витрины, со старинной и современной церковной утварью. Старинную утварь принесли горожане: иконы, псалтири использовались в домашнем богослужебном обиходе. В одной из таких книг был найден образ иконы Богородицы "Знамение", которая очень почиталась местными жителями в те годы…

В собственности фонда нашего музея находится копия выписки из протокола от 15.03.1936 г. о закрытии Максимовской церкви и использование ее под культурные мероприятия, с подписями и гербовой печатью.

Сейчас церковные краеведы собирают сведения о последнем перед закрытием большевиками церкви ее настоятеле протоиерее Ювеналии Петрове. Он был расстрелян богоборцами в 1937-м году.

Церковный музей работает совместно с краеведческим музеем, его выставочным залом. Люди приходят в выставочный зал и оттуда организованно направляются в музей храма. В ближайшее время мы создадим график работы музея. А пока всем желающим посетить его: сбор каждое воскресенье в 14-00 в храме во имя Святого Максима Исповедника, возле иконной лавки.

Хочу сказать огромное спасибо и пожелать крепкого здоровья сотрудникам городского краеведческого музея Людмиле Григорьевне Тишкиной и Галине Герасимовне Вульф за огромный вклад в создание музея истории храма».

Церковный музей будет обязательно пополняться новыми экспонатами. Свято-Максимовский приход обращается ко всем жителям Краснотурьинска с просьбой: если у кого-то сохранились старинные вещи, церковная утварь, приносить их в наш музей, для сохранения наследия и истории возрожденного городского храма.

Адрес прихода во имя Святого Преподобного Максима Исповедника: Краснотурьинск, ул. Карпинского, 13.

Тел. для справок: (34384) 3-55-97, 3-55-98.

hrammaxim @ rambler.ru

 

07 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс