Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Восемь приходов Екатеринбургской епархии встречают престольные праздники

Восемь приходов Екатеринбургской епархии встречают престольные праздники

6 мая Церковь совершает сегодня празднование святому великомученику Георгию Победоносцу. Открыто исповедуя свою веру, этот мужественный воин Христов претерпел многие испытания от римских гонителей-язычников, оказавшись принести жертву их богам… Император Диоклетиан приказал казнить юношу.

На месте казни святой Георгий в горячей молитве просил Господа, чтобы Он простил мучителей, не ведавших, что творят, и привел их к познанию Истины. Спокойно и мужественно святой преклонил свою голову под меч.

Святой Георгий мог стать талантливым полководцем и удивить мир воинскими подвигами. Он скончался, когда ему не было и 30 лет, спеша соединиться с воинством Небесным. Он вошел в историю Церкви как Победоносец.

С этим именем прославился он с самого начала христианства и на Святой Руси. Великомученик Георгий покровительствовал великим князьям, строителей русской государственности и русской военной мощи. Со времени образования Московского княжества Георгий Победоносец - всадник, поражающий змия, стал гербом Москвы и эмблемой Русского государства. Установленные в честь святого знаки отличия - Георгиевский крест и Георгиевская медаль - были в старой армии наиболее почетными наградами и присваивались только за подвиги, совершенные на поле брани.

Восемь приходов Екатеринбургской епархии встречают сегодня свои престольные праздники - многолюдными богослужениями и Крестными ходами.

Это гарнизонный храм в поселке Елань Камышловского района, приходы в селах Мироново Артемовского района и Камышево Белоярского района, Марсяты Серовского района. За богослужением престольного праздника собрались в храме жители Слободы Коуровской. День своего небесного покровителя отмечают православные общины в деревне Дубская Ирбитского района, в поселке Уфимский Ачитского района и в рабочем поселке Кедровка близ Березовского.

 

06 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс