Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подведены итоги научно-практической конференции «Православие в судьбе России»

Подведены итоги научно-практической конференции «Православие в судьбе России»

С 18 по 20 апреля 2010 года в Екатеринбурге проходила всероссийская научно-практическая конференция «Православие в судьбе Урала и России: история и современность», приуроченная к приезду Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, посвященная 125-летию Екатеринбургской епархии и 200-летию Ново-Тихвинского женского монастыря. Организаторами конференции выступили Екатеринбургская епархия и Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.

В работе конференции приняли участие более сотни ученых: историки, филологи, географы, искусствоведы, богословы из 24 городов России – от Петрозаводска и Санкт-Петербурга до Кемерово и Томска.

К участникам конференции были обращены приветственные слова Святейшего Патриарха Кирилла.

«Участникам конференции «Православие в судьбе Урала и России: история и современность», посвященной 125-летию образования Екатеринбургской епархии и 200-летию основания Екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря.

Дорогие братья и сестры!

В светлые дни пасхальных торжеств искренне рад приветствовать всех вас, собравшихся на юбилейную конференцию, радостным и победоносным возгласом:
Христос Воскресе!

Тема, которой посвящен настоящий форум, несомненно, имеет важное значение для осмысления путей Промысла Божия, коими Премудрый Господь ведет Церковь Свою ради просвещения мира.

Один из античных авторов — Плиний Младший говорил: «История пишется для установления строгой истины». Вполне соглашаясь с этим высказыванием, хотел бы подчеркнуть, что стремление к истине есть главное предназначение не только историка, но и каждого человека.

Будучи созданным по образу и подобию своего Творца, имея в своем сердце голос совести, каждый призван к тому, чтобы пребывать «в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке» (2 Кор. 6:7).

Ответственность же историка возрастает еще больше, если речь идет об истории Церкви Христовой, которая есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15), «полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1:23) Духа Святого, пребывающего в Ней со времени Пятидесятницы.

По слову святителя Григория Богослова «Теперь (со времени Пятидесятницы) Святой Дух живет с нами, сообщая яснейшее предание о себе». Памятуя об этом, историк Церкви должен научиться ощущать дыхание Духа Божия в событиях человеческого прошлого и изъяснять это свидетельство людям.

Вместе с тем нельзя забывать и о том, что история, соединяя прошлое, настоящее и будущее, объединяет поколения, культуры, народы, понуждает самых разных людей уважать друг друга, понимать и проявлять солидарность. Показательно, что сегодня в этом зале собрались вместе представители церковной и светской науки, движимые общим благородным стремлением к непредвзятому и правдивому историческому исследованию.

Пусть же Воскресший Спаситель дарует всем организаторам, гостям и участникам настоящего форума благодатное укрепление сил ради служения Истине.

Призываю на всех вас Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

О смысле исторического знания и ответственности ученого-историка в сохранении исторического наследия нашей Родины говорил академик РАН, директор Института истории и археологии УрО РАН В.В.Алексеев.

Открытие конференции и пленарное заседание состоялось в конференц–зале Храма на Крови в 12 часов дня после окончания Патриаршего богослужения. На пленарном заседании были представлены следующие доклады:

- протоиерей Алексий Марченко, д.и.н. (Пермь) Белогорская голгофа. Мученический подвиг братии Белогорского Свято-Николаевского мужского миссионерского монастыря Пермской епархии;

- иерей Александр Мазырин, магистр богословия, к.и.н., зав. отделом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва). Крестный путь Патриаршего Местоблюстителя митрополита Петра (Полянского) на Урале (1926–1937);

- Фирсов С. Л., д.и.н., профессор Санкт-Петербургского гос. Университета, (Санкт-Петербург). Православное монашество в эпоху Николая II. (К характеристике проблемы);

- Лавров В. М., д.и.н., зам. директора по научной работе Института российской истории РАН (Москва). Опыт создания учебных пособий по истории православия для средней школы;

- Главацкая Е. М., д.и.н., профессор Уральского гос. университета (Екатеринбург), Манькова И. Л., к.и.н., ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург), Цеменкова С. И., старший преподаватель Уральского гос. университета (Екатеринбург). Реконструкция православного ландшафта Урала XVII – начала XXI вв.: из опыта создания историко-культурного атласа;

- Домника (Коробейникова), игумения Екатеринбургского Ново-Тихвинского монастыря. Судьбы сестер Ново-Тихвинского женского монастыря в ХХ веке: подвиг веры и благочестия половина XIX – начало XX века).

После небольшого перерыва состоялась презентация юбилейных изданий: монографии «История Екатеринбургской епархии», электронного издания «Екатеринбургские епархиальные ведомости. 1886-1917 гг.» с библиографическим справочником-указателем; а также монографии И.В.Выдрина «Митрополит Никодим».

Вечером 18 апреля для всех участников конференции состоялась ознакомительная экскурсия по городу на трамвае при поддержке Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного Управления и бюро по туризму «Эльтранс». Маршрут экскурсионного трамвая прошел по центральным улицам города. Опытный экскурсовод Л.И.Дремина рассказала гостям об истории Екатеринбурга с XVIII века до наших дней, как о его тайнах и преданиях, так и о современном этапе развития города как культурного и экономического центра. Для гостей в экскурсионном трамвае была организована музыкальная программа.

Во второй день работа конференции проходила по пяти секциям: «История церковных институтов», «Православные монастыри как центры духовной, культурной и хозяйственной жизни», «История христианской книжности и искусства. Старообрядчество», «Православие в контексте регионального культурного ландшафта. Сохранение церковного историко-культурного наследия», «Русская Православная Церковь в ХХ веке». На пяти секциях с докладами выступили 14 докторов наук, 33 кандидата наук, 3 кандидата богословия, всего более 60 ученых.

После окончания работы конференции на общем собрании в актовом зале Храма-на-Крови были подведены ее итоги. Ученые отметили высокий научный и организаторский уровень конференции, отметили высокое качество выпущенного сборника с материалами конференции, выразили благодарность организационному комитету и высказали пожелание сделать проведение подобных конференций регулярными.

Гости были приглашены в Институт истории и археологии УрО РАН, где познакомились с работой и издательской деятельностью института, смогли приобрести книжные новинки. В неформальной беседе в стенах института ученые обсуждали дискуссионные темы исторической науки, пути взаимодействия Русской Православной Церкви с научным сообществом.

20 апреля для участников конференции состоялась экскурсионная поездка по храмам и монастырям Екатеринбурга, гости посетили монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, Ново-Тихвинский женский монастырь, Свято-Троицкий и Иоанно-Предтеченский кафедральные соборы. На Ивановском кладбище гости побывали на могилке известного в Екатеринбурге старца Константина (Шипунова, +1960), игумении Магдалины (Досмановой, +1934), архиеп. Григория (Яцковского), П.П. Бажова.

Хочется надеяться, что участникам конференции надолго запомнится дружественный и теплый прием в Екатеринбурге.

Сотрудники Екатеринбургской семинарии,
члены оргкомитета конференции: А.В.Печерин, В.П Сафонов.

Фоторепортаж

 

05 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс