Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Состоялось совещание представителей областного ГУФСИН и Екатеринбургской епархии, посвященное духовному воспитанию осужденных

Состоялось совещание представителей областного ГУФСИН и Екатеринбургской епархии, посвященное духовному воспитанию осужденных

В Екатеринбурге прошло заседание рабочей группы Екатеринбургской епархии и областного Управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Темой обсуждения стало духовное воспитание осужденных.

Подобные встречи священнослужителей и руководства органов исполнения наказания проводятся регулярно, Первое совещание, состоявшееся несколько лет назад, было посвящено развитию взаимодействия двух структур в деле духовного окормления людей, находящихся в местах лишении свободы.

Ныне клирики Екатеринбургской епархии стали частыми гостями в пенитенциарных учреждениях. Количество заключенных, обращающихся к священнослужителям за духовной помощью и поддержкой, с каждым годом растет, так же, как увеличивается и число храмов в исправительных колониях и следственных изоляторах.

Сегодня при участии епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, духовно окормляется 42 пенитенциарных учреждения. Для плодотворной работы и, как следствие, для достижения хороших результатов необходимо тесное взаимодействие, а главное – понимание решаемых ГУФСИН и Епархией целей и задач.

План, который обсудили участники нынешнего рабочего заседания, включает в себя календарный список совместных мероприятий по духовному окормлению колоний, тюрем и следственных изоляторов. По словам священника Алексия Елисеева - благочинного приходов в местах лишения свободы и руководителя сектора уголовно-исполнительной системы епархиального Военного отдела, в реализации этого плана примут участие все подразделения Епархии.

Участники встречи отметили, что в деятельности по духовно-нравственному воспитанию заключенных имеется ряд организационных проблем. Это, в частности, ограниченный доступ духовенства в места лишения свободы, нехватка тюремных священников, перебои в обеспечении исправительных учреждений православными изданиями.

Проблема эта, как и многие другие вопросы, обязательно найдет свое решение. Руководство областного ГУФСИН поддерживает Епархию в любом духовно полезном начинании: ведь благодаря православным миссионерам тысячи осужденных изменили свою жизнь в лучшую сторону, избрав путь служения Богу.

 

03 мая 2010

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс