Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов: «Сегодня усилия государства и Церкви направлены на то, чтобы граждане вели здоровый, трезвый образ жизни»

В самое ближайшее время начнется совместная работа Екатеринбургской епархии и правительства Свердловской области по организации общественно-государственного трезвеннического движения. Первым шагом на этом пути станет учредительная конференция по созданию Попечительства о народной трезвости, которая состоится весной 2008 года.

Вопросы совместной деятельности обсуждались на встрече архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с заместителем председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Владимиром Александровичем Власовым.

По мнению Владимира Власова, в нашем обществе здоровый образ жизни мало пропагандируется и не является определяющим в сознании, поведении, быте граждан, что не может не тревожить.

Пагубная страсть приводит, в первую очередь, к разрушению семьи, отчего страдают дети. Они остаются без внимания пьющих родителей, и социальным органам приходится решать вопросы по их устройству в жизни — образованию и воспитанию.

Необходимо решительно искоренять алкоголизм, ведущий к разрушению здоровья и деградации личности.

Заместитель председателя Правительства Свердловской области дал высокую оценку деятельности Екатеринбургской епархии по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью, табакокурением. Он сказал:

«Вы начали очень нужное дело, исходя из тех задач, которые стоят перед государством. Мы видим в этом плане единство наших интересов. И если мы объединим подходы и возможности Православной Церкви, общественных организаций, государства в пропаганде трезвого образа жизни, в поддержке мероприятий, движений, организаций, которые выступают за это, то мы только удвоим наши силы и принесем пользу обществ. Слово доходит до человека. Нужно с людьми разговаривать, нужно пропагандировать трезвый образ жизни — и моральным убеждением, и религиозным убеждением».

Владимир Александрович подчеркнул, что деятельность органов государственной власти направлена на воспитание физически крепкого человека, настоящего гражданина и патриота своего Отечества. Реализуется целый ряд проектов в области здравоохранения, образования, жилищного строительства, спорта и культуры. Но не хлебом единым жив человек. Ему необходима не только возможность обеспечения своих материальных потребностей и укрепления здоровья, но и твердые нравственные ориентиры.

По итогам встречи архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и Владимир Власов пришли к единому мнению, о необходимости заключения соглашения между Екатеринбургской епархией и властными структурами, направленного на достижение максимальной эффективности мероприятий по борьбе с зависимостями.

В интервью корреспонденту телекомпании «Союз» Владимир Власов отметил:

«На сегодняшний день существует уже целый ряд соглашений между областными министерствами и Екатеринбургской епархией. Заключено соглашение с министерством образования, налаживается сотрудничество с министерством здравоохранения по обмену информацией, по проведению ряда профилактических мероприятий.

Поэтому я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы мы искали общие темы, направления деятельности, которые требуют объединения наших усилий. Поскольку сегодня труды государства и Православной Церкви направлены на благополучие людей: на то, чтобы граждане жили в достатке, вели здоровый, трезвый образ жизни, были настоящими патриотами Родины. Поэтому у нас очень много пересекающихся тем, общих интересов. Я думаю, что необходимо развивать сотрудничество во многих отраслях и сферах.

Мы высоко ценим то, что делает сегодня Церковь, поддерживая обездоленных людей, которые по тем или иным жизненным обстоятельствам оказались оторванными от семьи, не имеют работы и нуждаются порой в чашке супа, в куске хлеба. Особенно ценно то, что делается в поддержку беспризорных детей. Социальные органы также реализуют целый ряд программ помощи бездомным, людям, попавшим в трудное положение. То, что делает сегодня Церковь — это движение в том же направлении: в поддержку человека, во благо человека».