Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Еще в 1998 году Святейший Священный Синод Русской Православной Церкви благословил возродить в Каменске-Уральском монашескую жизнь, учредив в этом третьем по величине городе Среднего Урала Спасо-Преображенский мужской монастырь.
Обитель в честь Преображения Господня существовала в Каменском заводе в старину (в то время она была женской), а в годы богоборчества была закрыта большевиками.
Преображенский храм был осквернен и разграблен. В разное время в молитвенном помещении располагались детские воспитательные учреждения, клуб, хлебозавод и склады. Бывший сестринский корпус занимали отделы советских органов власти.
Каменские священники Василий Победоносцев (Свято-Троицкий храм) и Николай Бирюков (Преображенский храм) были расстреляны. Ныне они прославлены в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских.
Летом 2002 года монастырская церковь, в полуразрушенном состоянии, была полностью возвращена для богослужений. Тогда, одновременно, начались и восстановительные работы, под руководством наместника возрожденной обители игумена Нестора (Болкова). В первую очередь в восстановлении нуждались Преображенский храм (алтарь, колокольня) и монастырские стены.
Прошли годы, и церковное здание восстановлено наконец, при помощи благотворителей. Накануне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения Преображенского храма. На торжество собралось множество жителей Каменска-Уральского. Прибыл и глава города Михаил Астахов со своими помощниками. Прибыли благотворители, чьими трудами возрождалась и возрождается обитель для иноческой жизни и духовно-просветительской деятельности.
После освящения в восстановленном храме состоялась первая Литургия. Владыка поздравил жителей Каменска-Уральского со значительным для всего города событием. «Нужно, чтобы храм стал для каждого из нас училищем благочестия, врачебницей для души и источником благодати Божией. И только тогда, то, что сделано, будет иметь цену. Храмы рушились и закрывались, потому что народ перестал ходить в дом Божий. Поэтому Господь и попустил разрушения. Давайте не будем допускать такого теперь, берегите свой храм, дорожите им» — сказал в проповеди архиепископ Викентий.
Предстоит еще много трудов, чтобы полностью вернуть Преображенскому монастырю прежний облик. Необходима помощь специалистов, нужны материалы и строительная техника. А все это стоит немалых средств. Однако насельники обители и жители города уверены, что они, с молитвами, с помощью Бога и Его святых, выполнят все, что наметили, вернут Каменску-Уральскому его духовную и историческую ценность — старинный монастырь.