
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
На вопросы корреспондента газеты «Путь к жизни» воинского храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца в поселке Еланский ответил командир батальона воинской части майор Евгений Андреевич Иванов.
- Евгений Андреевич, как Вы считаете, помогает ли солдатам вера быть воинами в настоящем смысле этого слова?
- Конечно, есть даже пословицы, например: «В здоровом теле — здоровый дух».
Как тело надо подкреплять физически, так и душу — духовно.
- Что значит Рождество Христово для Вас лично?
- Наверное, наше возрождение. С Богом и мы возрождаемся вновь, стремимся начать все сначала и не повторять предыдущие ошибки.
- А праздник Крещения Господня?
- В Крещение обливаюсь каждый год холодной водой, обязательно купаюсь в проруби. Помню, когда обливался в 2006 году, стояла очень холодная зима. А вода, на удивление, была очень теплая. Люди, наблюдавшие за этим «явлением», были удивлены и сочли мои действия даже за подвиг. Я, в свою очередь, сказал, что это еще далеко не подвиг, им стоит попробовать самим. Чувствовал, что тело просыпается, организм пробуждается от спячки, повышается настроение. Многие солдаты тоже окунаются в Крещенскую прорубь.
- Нужно ли воспитывать солдат на идеалах прошлого?
- Конечно. Человек не знающий своего прошлого, не имеет настоящего и будущего. Как говорят старшие, учиться надо не на своих, а на чужих ошибках. Человек, знающий свою историю, не будет повторять ошибок прошлого.
Все зависит от руководства, от командира. Если руководство будет следовать канонам Православия и подавать личный пример, то и подчиненные, солдаты, будут верующими. У меня в подчинении больше трехсот человек, из них большинство — крещеные. Сдвиг пошел, это уже хорошо. Лед тронулся.
Православная вера помогает улучшить духовно-нравственное состояние армии. Она учит хорошему, доброму. Возрождает хорошие, добрые идеи, прививает чувство патриотизма, любви к народу, Родине, семьям.
- А сами Вы давно уже посещаете храм?
- Крестился в 10 лет, точно не помню. А в храм стал ходить с 2007 года, начав жить в Елани. Сначала приход был в молитвенной комнате, с момента служб в храме — храм стал посещать.
- И напоследок, Ваши пожелания землякам.
- Дорогие еланцы, братья и сестры! Мира, любви вашим семьям, благополучия во всех делах и не забывайте Бога. Помните, что Бог рядом, как сказано в Священном Писании: «Стучите и отверзется вам, просите и дано будет вам». Обращайтесь почаще к Богу, и Бог будет с Вами.