Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → О газете → Телеканал «Союз» → В Свято-Троицком храме Нижнего Тагила побывали екатеринбургские инвалиды по слуху

В Свято-Троицком храме Нижнего Тагила побывали екатеринбургские инвалиды по слуху

В Свято-Троицком храме Нижнего Тагила побывали гости — представители екатеринбургской православной общины во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Эта община объединяет инвалидов по слуху — глухих и слабослышащих, которые каждое воскресенье собираются на богослужение с сурдопереводом в храме Екатеринбургской духовной семинарии.

О встрече гостей из Екатеринбурга рассказал клирик Свято-Троицкого храма священник Олег Шабалин на приходском сайте http://www.surdus.deafworld.ru:

«К нам приехали гости. Гости дорогие из Екатеринбургской общины глухих и слабослышащих. 15 человек и с ними отец Михаил Шамов — наш давний знакомый.

Каждую субботу в нашем храме молятся глухие и слабослышащие верующие нашего города. Для них организована Литургия на языке жестов. Это стало возможным благодаря помощи Екатеринбургской общины. И вот наше первое совместное моление. Смотрю с амвона на лица гостей… Все они какие-то родные, как будто давно знакомые. Молитва торжественная, праздничная. Сегодня память апостола Андрея. Церковь именует его Первозванным. Так просто и сразу отозвалось сердце его на услышанное слово Спасителя. На проповеди мы и говорим об этом слышании. К сожалению, оно может оставаться только внешним, когда сердце осталось глухим, когда «внутреннее око» закрыто. В этом празднике есть что-то важное для глухих и слабослышащих. Порой кажется, что им открывается что-то большее, чем всем нам, сокровенное.

После Литургии, конечно, поминаем Святейшего Патриарха Алексия II — сейчас это общая скорбь.

Затем все вместе смотрели фильм о нашем Свято-Троицком храме, о нашем служении глухим.

Но больше всего впечатлений было, пожалуй, от нашей колокольни. Какой там вид, какой там ветер, какой там колокол… Он был отлит на металлургическом заводе Нижнего Тагила в начале девяностых годов прошлого века. Его тяжелый низкий звук даже глухих заставил прикрыть уши. «Может, сейчас станем слышать!» — смеются они.

Так радостно еще долго стоим и говорим о многом. Но надо расставаться. Конечно, обещаем приехать к ним и мы. Надо встречаться, молиться вместе. Ведь мы — одно тело».