
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Гражданская война в России явилась закономерным итогом кризиса, поразившего страну в начале двадцатого века. Цепь событий — мировая война, падение монархии, распад страны и власти, большевистский переворот — привела российское общество к глубокому расколу.
Апогеем этого раскола стала ожесточенная борьба между вооруженными силами большевистской диктатуры и антибольшевистских государственных образований с лета 1918 по осень 1920.
В Екатеринбургском областном краеведческом музее, при участии Государственного областного архива и городского военно-исторического клуба «Горный щит», представлены три издательских проекта о гражданской войне: две монографии и один сборник архивных документов. Мероприятие было посвящено 90-летию начала гражданской войны.
По словам старшего научного сотрудника музея Татьяны Мосуновой, «каждая книга написана отдельно, представить их мы хотели вместе. Мы хотели обратиться к тем далеким событиям, и показать два лица гражданской войны. В ней участвовали жители России, которые в детстве слушали одни и те же сказки, пели одни и те же песни, но волею судьбы оказались по разные стороны фронта».
В течение многих лет сотрудники музея собирали материалы по истории гражданской войны — воспоминания участников, экспонаты и многое другое. Все это было представлено на небольшой выставке.
Председатель клуба «Горный Щит» Александр Кручинин в своей монографии «Сражение за Нижний Тагил в 1918 году» обратился к страницам истории войны, тщательно восстанавливая ход событий. В советское время ученые не могли об этом рассказывать, не могли создать объективную, достоверную картину: над ними довлел идеологический пресс, и в то же время, большая часть материалов была недоступна, скрыта в секретных архивах.
Ныне, по мнению Александра Михайловича, решающая информация для оценки гражданской войны на Урале — в комплексном использовании разнородных материалов. Чтобы реконструировать события, надо обязательно пользоваться не только материалами большевиков, но и документами Белого Движения.
«А материалы в городе, в области есть. Они ждут своего часа в архивах, в музеях, их надо искать и ими пользоваться. Очень многих людей, участников и свидетелей тех далеких событий, уже нет с нами. Их не расспросили в свое время, а многих и расспрашивать было нельзя, потому что они были объявлены «врагами народа», врагами советской власти», — сказал Александр Кручинин.
В 1918–1919 года Урал был ареной ожесточенных сражений между большевистскими и антибольшевистскими силами, Красной и Белой армиями. В огне гражданской войны погибали не только военные люди, но и мирные жители. Жертвами междоусобицы стали и многие священнослужители, часто подвергавшиеся репрессиям по обвинению в контрреволюционной агитации или в поддержке Белого движения.
Уральские историки, музейные работники, свою задачу на современном этапе видят в том, чтобы собрать как можно больше материалов о тех событиях, последствия которых Россия ощущает до сих пор. Не просто собрать, но пропагандировать эти знания, доводить их до широкого круга земляков.
Религиозный характер Белого движения проявлялся в духовно-нравственной самоотверженности. Если движущей силой большевиков было стремление приобрести отсутствовавшие у них материальные привилегии, то борьба Белой Армии была, прежде всего, жертвенным служением России.
Протоиерей Георгий Митрофанов так написал о гражданской войне:
«Для Белого движения было характерно отстаивание традиций — религиозной, государственной, национальной. Для большевизма же характерно разрушение этих традиций.
Белое движение, потерпев в 1920 году военно-политическое поражение, одержало ту духовно-историческую победу, которая должна быть положена в основу возрождения России в наши дни».