
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В Петро-Павловском приходе города Полевского впервые, спустя 77 лет, праздничная служба состоялась у старинного Иверского образа. Эта икона принадлежала полевскому Вознесенскому храму, взорванному большевиками.
Недавно образ был передан в храм Святых Петра и Павла одним из жителей города.
Великая святыня — Иверская икона Божией Матери — прославлена многими чудесами. Множество раз Пресвятая Богородица подавала Свою помощь людям земли нашей, многих Она укрепила и поддержала в трудную минуту, особенно в годину тяжелых испытаний.
Испытаниям в годы безбожной власти подвергся и святой Иверский образ полевского Вознесенского храма.
В 1883 году эту икону, украшенную серебряной позолоченной, с драгоценными камнями ризой, подарила уральской церкви императрица Мария Федоровна, с которой владелец местных заводов Дмитрий Павлович Соломирский был хорошо знаком. Иверский Богородичный образ почитался чудотворным, каждый день перед ним служились молебны. Вплоть до 1930-х годов он украшал молитвенное помещение.
В 1931-м Вознесенская церковь была взорвана большевиками, иконы и богослужебная утварь изъяты. След Иверской иконы затерялся, но она не исчезла: семья полевчан 77 лет хранила святыню в своем доме.
Ныне утраченная, как казалось, навсегда, святыня вновь возвращена людям. Ее, накануне праздника Покрова, привез в храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла житель города, предки которого сберегли образ. В праздничный день молитвенное помещение было переполнено людьми.
Множество горожан приложилось к иконе, обретенной чудесным образом. Крестным ходом, со святыней во главе, люди прошли по улицам, окружающим Петро-Павловский храм.
По словам настоятеля отца Сергия, в старину возле Иверской иконы в праздничные дни совершались благодарственные молебны о здравии Царской фамилии.
Теперь, как и полтора века назад, полевчане благодарят Бога и Его Пречистую Матерь за милость. Они, как и их предки, собираются на ежедневные молебны у святыни. Они стремятся жить достойно, прославлять Бога добрыми делами. И верят, что Пресвятая Богородица никогда не оставит маленький уральский город Своим Небесным Покровом.