
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В Сысерти, на базе центра «Кадет", состоялись малые кадетские сборы: своеобразная тренировка перед большим кадетским сбором, который состоится в Екатеринбурге в феврале.
Сбор под девизом «Честь имеем» проходил в сысертском профессиональном училище «Кадет».
Более 500 подростков получают образование в кадетских школах-интернатах. Это не военные училища, а по-своему уникальные образовательные учреждения. Воспитанники кадетских школ — дети из социально неблагополучных, необеспеченных семей, желающие, но не имеющие возможности получить образование. Основная идея проекта — особая образовательная среда, способствующая восстановлению социальных связей ребенка, что позволит подготовить воспитанников к полноценной жизни и к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.
На малый сбор были приглашены лучшие кадеты и педагоги Свердловской области. Два педагога — обладатели почетных президентских грантов.
В ходе встречи министр общего и профессионального образования области Валерий Нестеров ответил на вопросы ребят. Министр наградил авторов самого интересного, на его взгляд, вопроса памятным призом.
В программу малого кадетского сбора, который проходил в течение трех дней, были включены интеллектуальные состязания по географии, литературе, ОБЖ, открытые уроки, мастер-классы по современным танцам и кулинарии, арт-проект «Сопричастие».
А одним из красивейших мероприятий в плане сборов стал, конечно же, кадетский бал. В этом году он получил название «Крещенский бал в усадьбе Турчаниновых». А Крещенский бал — это игра в фанты, и романсы, и вальс с полонезом… Костюмы времен Турчаниновых Сысертской кадетской школе предоставила Свердловская киностудия.
На сегодняшний день в Свердловской области действует 6 кадетских школ: Екатеринбургская школа-интернат «Спасатель", Сысертский центр образования «Кадет», кадетская школа-интернат профессионального училища «Юность» Верхней Пышмы, Качканарская и Серовская школы-интернаты и общеобразовательная школа-интернат «Мыс Доброй Надежды» в Верхней Салде.
Школы духовно окормляются священнослужителями Екатеринбургской епархии. К примеру, Сысертская кадетская школа (ныне училище «Кадет»), следуя старым русским традициям, стремится воспитывать у кадетов высокую нравственность, приобщать их к православной культуре. Священнослужители городских храмов постоянно посещают ребят с духовными беседами. И сами воспитанники часто приходят на богослужения.