
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В завершающий день работы III съезда православных законоучителей Екатеринбургскойепархии состоялся круглый стол, посвященный проблеме духовного просвещения в государственных учреждениях образования. В нем приняли участие священнослужителии представители светской педагогической науки.
В современныхусловиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определениюприоритетов и основополагающих принципов гражданского, духовно-нравственногои патриотического воспитания. Полноценное образование — это получение такихзнаний, такого национально-исторического, нравственного и духовного опыта, которыйдает возможность выпускнику свободно развиваться, жить и трудиться на благосвоей страны.
АрхиепископЕкатеринбургский и Верхотурский Викентий обращаясь к собравшимся, подчеркнул:полноценное образование в России невозможно без воспитания духовного, воспитаниянравственного — в традициях своего Отечества, многовековой православной культуры.
Проблемунравственного воспитания молодого поколения невозможно разделить на «светскую»и «церковную» части. О том, какими вырастут нынешние дети, зависитсамо существование России, а потому нравственное образование — задача государстваи Церкви, всего общества в целом.
СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Алексий II так учит нас:
«Перед всеми нами стоят общие цели — формирование нравственно и физически здоровогопоколения, способного к решению все более усложняющихся задач, которые ставитжизнь. Необходимо сохранение и возрождение народа, а это невозможно без усвоения,упрочения и живого развития отеческих традиций.
Необходимауглубленная разработка нового содержания образования. В трудных историческихобстоятельствах, когда продолжает вестись пропаганда ненависти и насилия, когдапытаются нравственно разложить и даже растлить молодежь, мы должны свидетельствоватьо высших идеалах, о непреходящих духовных ценностях.
Судьба России,ее будущее в руках педагогов, воспитателей, учителей.
Если упустимеще несколько поколений, не создадим у них нравственного иммунитета, не возродимв их душах стремления к высоким идеалам, не укореним в них чувств веры и любви,искания правды Божией — и не будет России на свете».
Ныне, когдаобразовательные стандарты формируются на самом высоком уровне, всем нам необходимоподнять свой голос в защиту духовности, добиваться того, чтобы уроки нравственности,добра, непреходящих человеческих истин были неотъемлемой частью программы общеобразовательныхшкол. У каждого православного христианина есть право и возможность добиваться,чтобы дети в школах получали воспитание нравственное, а не изучали пресловутые«программы полового просвещения и воспитания». Своими размышлениямина эту тему поделился с участниками круглого стола председатель комиссии по православным общеобразовательным учебным заведениям Московской епархии протоиерейБорис Даниленко.
В светскихшколах необходимо широко и умело использовать воспитательный потенциал, всето лучшее, что тысячелетиями накопил русский народ. Ныне появилась возможностьпринять участие в формировании образовательного стандарта, объединить регионы,выработать конкретные предложения по включению в образовательный стандарт духовно-нравственногокомпонента.
Проблемыдуховного просвещения волнуют ныне не только руководителей школ, но и высшихучебных заведений. Пример тому — Уральский горный университет, где задача нравственноговоспитания студентов считается столь же важной, как и получение ими высококачественногообразования. Ректор УГГУ профессор Николай Косарев рассказал, что при восстанавливаемомуниверситетском Свято-Никольском храме откроются два учебных класса, где будутпроходить занятия по основам православной культуры для детей и взрослых, для студентов и преподавателей горного вуза.