
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Как сообщили в пресс-службе УГМК, 11 июля в монастыре в честь Святых ЦарственныхСтрастотерпцев в урочище Ганина яма состоялась церемония передачи Екатеринбургскойепархии резного иконостаса, изготовленного при поддержке УГМК. Представителикомпании передали иконостас, доставленный в монастырь в разобранном виде, настоятелюмонастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев архиепископу Екатеринбургскомуи Верхотурскому Викентию.
Резной иконостасизготовлен мастерами творческой мастерской ОАО «Металлургический заводим. А.К. Серова» специально для храмаво имя Николая Чудотворца, расположенного в монастырском комплексе на Ганинойяме.
- Этот заказ— большая честь для нас, — сказал руководитель творческой мастерской АлександрБыстрых. — В течение года 15 мастеров трудились над изготовлением иконостаса,ведь каждая деталь от эскиза до установки проходит до 30 операций. Причем элементы,подлежащие позолоте, проходят более сложную обработку, чем фоновые детали.
К установкеиконостаса мастера приступили в этот же день. По их подсчетам, на монтаж уйдетоколо месяца, поскольку сначала нужно демонтировать временный иконостас.
Четырехъярусныйиконостас выполнен в русско-византийском стиле. Он украшен декором с различнымигеометрическими элементами и растительными мотивами. Каркас иконостаса изготовлениз сосны, а декор выполнен из кедра. Часть деталей покрыта позолотой, остальные— тонировкой под цвет дерева. Позолоту наносили в одной из мастерских Екатеринбурга.Выполнена она тонким слоем сусального золота, толщина которого измеряется в микронах.
Серовскиемастера изготовили почти 1000 резных элементов для иконостаса. Их размеры колеблютсяот 25 мм до 2-х метров. В собранном виде иконостас будет достигать 11, 5 метровв длину и 6 метров в высоту.
Напомним,что первый иконостас в творческоймастерской метзавода изготовили в 2001 году для Свято-Покровского женского монастыряг. Верхотурье. Тогда уникальное изделие восстанавливали по старинной фотографии.Также художники мастерской Металлургического завода им. А.К. Серова изготовилииконостас для православного храма в честь Преображения Господня в Серове.