Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → О газете → Телеканал «Союз» → В честь праздника Равноапостольной Княгини Ольги архиепископ Викентий совершил богослужение в монастыре на Ганиной яме

В честь праздника Равноапостольной Княгини Ольги архиепископ Викентий совершил богослужение в монастыре на Ганиной яме

24 июля Церковь совершала празднование святой равноапостольной княгине Ольге.

Княгиня Ольга - одна из выдающихся личностей отечественной истории. Деятельность мудрой правительницы оставила глубокий след в жизни Древней Руси. Святая Ольга способствовала принятию христианства, прокладывая своему народу путь в ряды православных государств.

Великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси приложила много трудов для усиления обороны и защиты Родины от врагов; уделяла внимание народному быту, преобразованию религиозной жизни, духовному преображению народа.

Внук княгини, равноапостольный князь Владимир, освятил Русь в купели Крещения.

В день памяти равноапостольной княгини повсюду прошли торжественные богослужения. В монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме праздничную Божественную литургию в сослужении наместника и братии обители возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Монастырь в уральском лесу хорошо известен не только в России, но и во всем мире. По признанию паломников, приезжая сюда, в молитве у монастырских святынь, каждый раз открываешь для себя что-то новое, получаешь духовное укрепление.

На праздничной Архиерейской службе было особенно много женщин-именинниц: девушки, женщины, бабушки приехали молитвенно прославить свою небесную покровительницу.

Владыка поздравил всех с праздником, а именинниц - с Днем ангела. Обращаясь к монашествующим и мирянам с праздничной проповедью, архиепископ Викентий пожелал не забывать молиться святой равноапостольной княгине Ольге, и быть, как и она, ревностными проповедниками слова Христова, жить согласно Заповедям Божиим.