
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Сестрами екатеринбургского Ново-Тихвинского монастыря закончена и отправлена в Болдин-Троицкую обитель Смоленской епархии уникальная вышитая икона преподобного Герасима Болдинского. Икона успела прибыть к визиту Святейшего Патриарха Кирилла, который посетил монастырь 6 июня.
Жил преподобный Герасим в начале XVI века, был ревнителем строгой монашеской жизни, пустынником в лесах Смоленской области, основал четыре монастыря. Икона вышита на раку с его мощами, которые покоятся в Свято-Троицком Болдином монастыре. По традиции на раке помещается икона святого, но здесь она - вышитая. В руках святого Герасима - свиток с его словами, которые дошли до наших дней - таково было пожелание заказчиков.
6 июня, в день Всех российских святых, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение главного храма Болдинского монастыря в Смоленской области. На это торжество собрались более двух тысяч жителей из окрестных селений. Они несли в обитель пионы, ирисы и люпины, которые в обилии цветут в это время. После службы жители благодарили Патриарха, который в бытность епископом Смоленска стоял у истоков возрождения монастыря. Предстоятель церкви, в свою очередь, поблагодарил всех благотворителей, способствовавших "восстановлению первоначального облика одной из самых прославленных обителей".
Монастырь основан в 1528 году преподобным Герасимом. Его не обошли стороной ни одна из войн, прошедших по землям Смоленщины. Во время нашествия польско-шведских интервентов в первой половине XVII века монастырь более 40 лет занимали иезуиты. Обитель разрушали и наполеоновские войска в 1812 году, и германские в 1943-м. В советский довоенный период здесь был музей, а затем зернохранилище. Герасимо-Болдинский монастырь передан Русской православной церкви в 1990 году. Семиглавый 30-метровый Троицкий собор восстанавливался с фундамента.
Уникальность прибывшей в Болдин иконы преподобного Герасима Болдинского в ее размере: вышивка выполнена в человеческий рост. Это самая большая икона, вышитая в мастерской Ново-Тихвинского монастыря за все годы работы. Для ее создания использовано более 100 оттенков нитей, работа над иконой длилась более года: сначала монахини-иконописцы разрабатывали иконографию иконы, делали эскизы. Затем сестры-программисты создавали программу для вышивальной машины, стежок за стежком. Далее за работу взялись мастерицы-вышивальщицы, которые отшивали множество образцов и проб. Сложность заказа заключалась в том, что представленные образцы икон святого Герасима были выполнены в западноевропейском стиле, а необходимо было вышить икону в византийской традиции, поэтому пришлось создавать новую иконографию святого подвижника. Вряд ли мастерская будет еще когда-либо вышивать подобные иконы.
Недавно сестры закончили также новые разработки - икону преподобного Сергия Радонежского, Божией Матери «Смоленская» и "Покрова Божией Матери". В этих иконах использовались новые, особые тонкие матовые нити, которые по технологически параметрам и цвету дают эффект написанной иконы. Этого результата вышивальщицы добивались многие годы - чтобы лики вышитые смотрелись, как настоящая писаная красками икона.
