
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
В Екатеринбурге прошло заседание рабочей группы Екатеринбургской епархии и областного Управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Темой обсуждения стало духовное воспитание осужденных.
Подобные встречи священнослужителей и руководства органов исполнения наказания проводятся регулярно, Первое совещание, состоявшееся несколько лет назад, было посвящено развитию взаимодействия двух структур в деле духовного окормления людей, находящихся в местах лишении свободы.
Ныне клирики Екатеринбургской епархии стали частыми гостями в пенитенциарных учреждениях. Количество заключенных, обращающихся к священнослужителям за духовной помощью и поддержкой, с каждым годом растет, так же, как увеличивается и число храмов в исправительных колониях и следственных изоляторах.
Сегодня при участии епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, духовно окормляется 42 пенитенциарных учреждения. Для плодотворной работы и, как следствие, для достижения хороших результатов необходимо тесное взаимодействие, а главное – понимание решаемых ГУФСИН и Епархией целей и задач.
План, который обсудили участники нынешнего рабочего заседания, включает в себя календарный список совместных мероприятий по духовному окормлению колоний, тюрем и следственных изоляторов. По словам священника Алексия Елисеева - благочинного приходов в местах лишения свободы и руководителя сектора уголовно-исполнительной системы епархиального Военного отдела, в реализации этого плана примут участие все подразделения Епархии.
Участники встречи отметили, что в деятельности по духовно-нравственному воспитанию заключенных имеется ряд организационных проблем. Это, в частности, ограниченный доступ духовенства в места лишения свободы, нехватка тюремных священников, перебои в обеспечении исправительных учреждений православными изданиями.
Проблема эта, как и многие другие вопросы, обязательно найдет свое решение. Руководство областного ГУФСИН поддерживает Епархию в любом духовно полезном начинании: ведь благодаря православным миссионерам тысячи осужденных изменили свою жизнь в лучшую сторону, избрав путь служения Богу.