Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → О газете → Телеканал «Союз» → Дом Романовых поддержал проведение в Екатеринбурге «Царского марафона»

Дом Романовых поддержал проведение в Екатеринбурге «Царского марафона»

Дом Романовых поддержал инициативу Екатеринбургской епархии устроить беговой марафон от Храма-на-Крови, построенного на месте расстрела Николая II и его семьи, до Ганиной ямы, где были найдены останки семьи последнего российского императора.

"Я официально заявляю, что Дом Романовых поддерживает предложение Екатеринбургской епархии", - сказал "Интерфаксу" в среду директор канцелярии главы Дома Романовых Великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов.

"Великая княгиня Мария Владимировна считает, что память царственных мучеников может быть увековечена в разных формах, в том числе современных", - сказал А.Закатов, который сопровождает главу Дома Романовых в ходе ее визита в США.

Накануне портал "Интерфакс-Религия" сообщил, что екатеринбургская епархия проведет беговой марафон от Храма-на-Крови до Ганиной ямы.

Епархия сертифицировала марафонскую трассу по этому маршруту, а наличие сертификата означает, что на трассе теперь можно проводить состязания по бегу и спортивной ходьбе. В будущем планируется приурочить марафонские спортивные старты к ежегодным Царским дням, проходящим в Екатеринбурге в середине июля.

В Епархии отмечают, что Николай II был спортивным человеком и впервые отправил российскую сборную на Олимпийские игры.

"Великая княгиня Мария Владимировна знает главу Екатеринбургской епархии много лет, и она уверена, что он не предложил бы ничего, оскорбляющего память царственных мучеников", - сказал А.Закатов.

"Часто светские люди упрекают Церковь в излишнем консерватизме, в неумении разговаривать с молодежью. Как только Церковь старается сделать что-то, чтобы Православие стало ближе к человеку XXI века, тут же начинается критика. Это двойные стандарты", - заявил представитель Дома Романовых.

Interfax-Russia.ru