Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Воспитанники екатеринбургского детского дома №3 побывали на городском хлебомакаронном комбинате «СМАК». Экскурсию организовал молодежный добровольческий центр «Парус», в рамках социального проекта «Путевка в жизнь».
Дети-сироты вместе с добровольцами из центра «Парус» воочию смогли понаблюдать, как выпекаются столь привычные для нас булки и батоны.
Проблема детей-сирот заключается не только в материальном неблагополучии или в недостатке внимания, но и в том, что они оказываются изолированными от жизни. Простые социальные навыки, которые у детей «домашних» формируются естественно, оказываются чуждыми для маленьких воспитанников социальных учреждений. Поход в поликлинику или в магазин становится для них тяжелым испытанием, а неумение решить эту проблему — еще одним мотивом для отгораживания от других людей. Помочь в решении этих проблем и призван проект «Путевка в жизнь».
Первым цехом, в котором побывали дети, был дрожжевой, где происходит замес теста.
Для того, чтобы испечь вкусные плюшки, тесто замешивается в два этапа. Первый — опара, или предварительный замес, в котором используются только мука, вода и дрожжи. Второй, во время которого закладывается дополнительное сырье: курага, сахар и джемы.
Далее экскурсия проследовала в хлебный цех, в котором выпекаются столь привычные для каждого хлебобулочные изделия. Экскурсантам было интересно узнать, что традиционные нарезки на батонах, оказывается, делаются не механически, а вручную.
В мелкоштучном цехе пекут хлебные деликатесы, в частности, булочки с разнообразными начинками. Ребятишкам очень хотелось попробовать всё, хотя ассортимент мелкоштучной выпечки насчитывает десятки видов.
Детдомовцам доверили собственноручно посыпать сахарной пудрой некоторые изделия.
Расставаться с чудесным «пряничным королевством» очень не хотелось. Впрочем, юные экскурсанты вполне могут вернуться сюда в будущем, и уже надолго: спектр востребованных на хлебокомбинате профессий достаточно широк — тестомес, пекарь, укладчик, дозировщик, оператор разделительных машин...
Экскурсия на хлебомакаронный комбинат — не единственная, запланированная добровольцами для воспитанников детских домов.
Тел. для справок: (343) 377 00 14 (добровольческий центр «Парус»).