Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → О газете → Телеканал «Союз» → В старинной Свято-Иннокентиевской церкви Красноуфимска состоялась Архиерейская служба

В старинной Свято-Иннокентиевской церкви Красноуфимска состоялась Архиерейская служба

Храм во имя Святого Преподобного Иннокентия Вологодского был возведен на городском кладбище Красноуфимска в конце XIX века. В советское время кладбищенская церковь избежала закрытия, службы в ней проводились и в самые «безбожные» годы.

В старину в Красноуфимске существовало несколько храмов, ныне об их реставрации и сбережении заботится как администрация муниципального образования, так и сами горожане.

Реставрируется «Белая церковь» — Свято-Троицкий собор, обновлена церковь «красная»: храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского

Старинный Свято-Иннокентиевский храм также обрел новый облик. Не так давно проведен ремонт помещения. Изменилось к лучшему внутреннее убранство. О сохранности фресок, украшающих стены и свод молитвенного зала, приход также постоянно заботится. В первозданном виде сбережено «Священное Писание в красках» — так нередко называют церковные росписи горожане.

Накануне в кладбищенской церкви, которая более века несет свое служение людям, состоялась Божественная литургия Архиерейским чином. Вместе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским молились глава города Александр Стахеев, многочисленные жители и гости Красноуфимска.

Единение людей, их дружественное общение — основа здорового общества. Для возрождения духовности, нравственности, культуры священнослужители занимаются миссионерской деятельностью, проповедуют, несут Слово Божие людям. Но готовы ли они, современные люди, слушать и слышать это слово?

Об этом размышлял в своей проповеди Владыка Викентий.

Обращаясь к собравшимся, Правящий Архиерей напомнил о Евангельской притче про сеятеля, которая дает пример того, как по-разному воспринимают люди Слово Божие. Сеятель в притче — есть Христос Спаситель, семя — Слово Божие, а земля, на которую падают зерна — души слушающих. Только на доброй почве семя Христово может принести добрые плоды. На каменистом месте и в бурьяне росток засохнет, как угасает пламя веры в души человека, обремененного мирскими заботами, подвластного удовольствиям и страстям.