
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Уральский край славится не только своими просторами и богатствами земли, но и талантливыми, одаренными людьми. Талантами не обделена и небольшая деревенька Маркова в Талицком районе.
В этой деревне родилась Клавдия Анатольевна Бучельникова (Войлова). В школе девочка училась на одни пятерки, пела в хоре и участвовала в спектаклях драматической студии. В старших классах увлеклась книгами, много читала. В 1957 году, с отличным аттестатом, поступила в Тюменский сельхозтехникум, через четыре года получила диплом агронома-полевода. Но любовь Клавдии к литературе оказалась сильнее, и она поступила на филологический факультет Тобольского пединститута. По окончании была оставлена на кафедре в должности ассистента.
В 1969-м, с мужем и дочерью, Клавдия Анатольевна переехала на Средний Урал, где в областном центре работала преподавателем старославянского языка, диалектологии и исторической грамматики. Как руководитель студенческой практики она ездила в экспедиции в глубинку (в том числе и в родную Маркову), собирая и систематизируя уральские говоры. Результатом этой работы стал вышедший в 1980-х языковедческий словарь.
Через несколько лет семья Войловых переехала в Москву, где Клавдия Анатольевна успешно окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. Она была принята на работу в Московский областной педагогический институт, где трудилась в течение 34-х лет: сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, доцентом, профессором, и, наконец, заведующей кафедрой славянской филологии.
Научный багаж К.А. Войловой насчитывает 120 трудов, в том числе «Практикум-справочник по русскому языку для поступающих в вузы» и «Старославянский язык». В настоящий момент готовятся к печати учебник «История русского литературного языка», а также «Идеографический словарь».
Ею защищена докторская диссертация на тему «Судьба просторечья в русском языке».
Доктор филологических наук много работает с аспирантами, она подготовила 15 кандидатов и двух докторантов.
Помимо этого, Клавдия Анатольевна является вдохновителем и активным участником фольклорного хора «Виноградие». Студенты сами собирают, обрабатывают и исполняют старинные народные песнопения, выступают с концертами, участвуют в конкурсах
К.А. Войлова — член-корреспондент Международной академии наук, она награждена знаком «Почетный работник научного образования» Министерства образования Российской Федерации. А еще она — бабушка четырех внуков.
В душе Клавдии Анатольевны никогда не ослабевает связь с родными местами, со своими земляками, носителями богатейшей русской народной культуры.