
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Состоялось организационное собрание «Клуба юных знатоков Екатеринбурга». В Музее истории уральской столицы собрались подростки и молодежь 12–17 лет, интересующиеся краеведением.
Вот как повествуют сотрудники Музея истории Екатеринбурга об этом интересном начинании:
«Обычный потертый канцелярский журнал синего цвета. Первая запись: «На сентябрьском заседании «Клуба знатоков Екатеринбурга» было решено создать курируемую детскую организацию для повышения интереса среди школьников к истории нашего города». Иными словами, 18 ноября 2000 года родилось сообщество, которое вот уже девятый год способствует проявлению знатоков.
Первые участники клуба уже стали взрослыми людьми, настоящими знатоками: историками, журналистами, педагогами, аспирантами, студентами… Они умеют искать факты, наблюдать, общаться, а главное, имеют представление о своих корнях. Этому и учит клуб.
Ежегодно в клуб приходят новички. На заседаниях присутствуют и заведующие школьными музеями. И конечно, тот человек, без которого клуб не существовал бы так долго и плодотворно: организатор и руководитель Нина Александровна Узикова, одна из старейших музейных специалистов, лауреат музейной премии имени Онисима Клера.
Каждое третье воскресенье месяца участники клуба собираются в самом интересном зале музея истории Екатеринбурга — интерьере реконструированной библиотеки XIX века, некогда принадлежавшей Софье Адольфовне Тихоцкой. Среди древних книг, в окружении антикварной мебели, сидя за столом, обтянутым зеленым сукном, школьники окунаются в атмосферу старинного дома. Здесь столь ярко звучат сообщения об истории Екатеринбурга, что кажутся почти материальными, захватывающими воображение. Городские легенды, старые здания, личности основателей Екатеринбурга и судьбы современников — немногие темы докладов за несколько лет работы. Появляется и проявляется интерес школьников к творчеству, научным поискам.
Бывают здесь и именитые гости, те, кто некогда сам творил историю или явился живым свидетелем исторических событий.
Но это одна сторона жизни клуба. Другая — это посещение новых выставок, знакомство с заводскими и школьными музеями, путешествия по Среднему и Южному Уралу, участие в археологических раскопках.
Но самым большим приключением в жизни каждого «клубовца» становится летняя этнографическая многодневная практика. Русская изба, крестьянская свадьба XIX века… Можно познакомиться с ними, прикоснуться к древним стенам. Научиться уральской росписи, ткачеству, плетению бересты. Все это доступно в музеях Верхней и Нижней Синячихи, Коптелово, Алапаевска и Ирбита.
Так, узнавая новое, не боясь эксперимента, не теряя присутствия творческого духа, рождается удивительный человек. Знаток».
Адрес Музея истории Екатеринбурга: ул.К.Либкнехта, 26.
Тел. для справок: (343) 371–22–43.