
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
С правой стороны высится загадочная и таинственная демидовская наклонная башня, слева — величественный Спасо-Преображенский собор. Сам вид возрожденного из поругания храма напоминает о празднике Преображения, в честь которого 6 лет назад был освящен главный престол.
Сегодня храм собирает сотни местных жителей и гостей Невьянска. Изумительная архитектура собора притягивает к себе и внимание туристов.
Внутри храма от ликов святых веет спокойствием и умиротворением. В праздничный день многих привело сюда осознанное желание помолиться соборно. Немало среди пришедших и маленьких детей. На престольный праздник настоятель отец Игорь Титов пригласил воспитанников местных детских садов с их воспитателями. Малыши немного шумели, часто задавали вопросы, казалось, их интересует в храме все. Постоянные прихожане со своими малышами удостоились принятия святых Христовых Тайн.
А после Причастия отец Игорь освятил плоды нового урожая. Как раз к двунадесятому празднику в садах и на огородах поспевают фрукты и овощи, на полях заканчивается жатва. Наши предки, призывавшие на все свои дела благословение Божие, призывали его и на плоды трудов своих. В праздник Преображения дары природы и нелегкого крестьянского труда приносились в храм для освящения, и только после этого хлеб, фрукты и овощи нового урожая начинали употреблять в пищу.
После чина освящения священнослужители, прихожане и дети прошли крестным ходом вокруг храма. Батюшка щедро кропил святой водой и молящихся, и стены собора. По возвращении в храм, отец Игорь, обратился ко всем с пастырским словом. «По Преданию, перед тем, как отправиться в Иерусалим, Христос вместе с учениками взошел на гору Фавор. И там апостолы увидели чудесное Преображение Господа. Праздник напоминает верующим, что нужно стараться изменить себя и свою жизнь к лучшему», — напомнил батюшка.
Приложившись ко кресту, каждый ребенок и взрослый получил по освященному яблоку. Духовно отпраздновав именины храма, горожане и паломники вышли на улицу. На церковной территории невьянцы, участники совета ветеранов и малыши из детских садов выставили вкусные изделия из нынешнего урожая. Всех угощали пирогами, яблоками, люди разбирали по домам освященные овощи, фрукты и ягоды. Для всех воспитанники дома культуры представили небольшой праздничный концерт.