Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Уважаемые участники Соборной Встречи Всемирного Русского Народного Собора!
Приветствую вас в Екатеринбурге — центре Уральского федерального округа!
Без преувеличения можно сказать, что заявленная к обсуждению тема Соборной Встречи — «Семья в России; вчера, сегодня, завтра. Царственные страстотерпцы — образец православной семьи» — как никогда актуальна.
Во-первых, 2009 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом молодежи. Очевидно и не требует доказательств, что создание успешной, крепкой семьи — одна из важнейших социальных функций молодых людей. Добиться этого можно, лишь обладая комплексом морально-нравственных начал, имея соответствующую духовную практику. Роль Русской Православной Церкви в этом процессе — ключевая!
Во-вторых, исторический опыт России демонстрирует возможность и необходимость опоры на наши традиции. Недаром второй год мы отмечаем День Петра и Февроньи. Этот праздник, своего рода день российской семьи, становится все популярнее. И в этом смысле трагическая история семьи последнего императора России, потерявшего все, но сохранившего веру и любовь, имеет непреходящее духовно-нравственное значение.
В-третьих, события, связанные и являющиеся следствием мирового финансового кризиса, еще раз доказали, что нет ничего важнее единства и взаимопонимания людей. Оно начинается дома, в семье, в процессе совместного воспитания детей. Поэтому вопросы школьного и внешкольного образования, формирования жизненных установок подрастающего поколения являются базовыми приоритетами и для органов власти, и для Церкви, и для гражданского общества России. Важно найти единый подход и говорить на одном языке!
Убежден, что содействовать этому будет весь опыт, накопленный нами в процессе постоянного взаимодействия и диалога. Придаю большое значение реализации подписанного нами и правящими архиереями Русской Православной Церкви в Уральском федеральном округе Соглашения о сотрудничестве.
Уверен, что сегодняшняя дискуссия станет результативной, а выводы, сделанные в процессе обсуждения, будут востребованы обществом.
Желаю участникам Соборной Встречи плодотворной работы!
С уважением,
Н.Винниченко