Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → О газете

С 18 по 29 октября в Екатеринбургской епархии пройдет прием работ на VI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2011 года пройдет VI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Целью проведения данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре, а также выявление, раскрытие молодых талантов и созидание среды для творческого общения детей.

Номинации конкурса в 2010 году

Основная тематика

  • Рождество Христово
  • Библейский сюжет
  • Мир духовный и мир земной
  • Христос и Церковь
  • Любимый храм
  • Красота родной природы
  • Мой дом, моя деревня, мой город
  • Моя семья и мои друзья

Православная икона

В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

Эмблема международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Всем участникам конкурса предлагается принять участие в разработке эмблемы Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится в два этапа: местный и федеральный.

Епархиальный этап

Организаторы: Отдел церковно-приходских школ и Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии.

Председатель жюри – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В состав жюри входят представители Екатеринбургской епархии, художники и члены Областного экспертного совета по аттестации педагогов.

Участники: ученики общеобразовательных и церковно-приходских школ (воскресных школ), православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

Федеральный этап (Москва)

Награждение победителей второго этапа конкурса проводится в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений, где для них будет приготовлена культурная программа. Победители конкурса, занявшие I место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники конкурса, занявшие II и III места, награждаются грамотами Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ценными подарками.

Лучшие работы будут представлены в дни работы Рождественских образовательных чтений на выставке в Государственном Кремлевском Дворце в январе 2011 года. К Рождественским чтениям будет выпущен буклет с лучшими работами и списком победителей конкурса.

Работы не рецензируются и не возвращаются. Все права на использование работ, присланных на конкурс, принадлежат Синодальному Отделу религиозного образования и катехизации.

Условия конкурса:

  • Работы должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью, пастелью, маслом.
  • Размеры рисунков – не менее 30х40 см и не более 50х70 см.
  • Рисунки не оформляются паспарту и рамами.
  • Рисунки должны быть обрамлены полями шириной не менее 0,5 см.
  • От каждого участника принимается не более 2 работ.
  • Работы, участвовавшие ранее в епархиальных выставках, к конкурсу не допускаются.
  • Рисунок должен быть выполнен в том году, в котором проводится конкурс.
  • Работа должна сопровождаться соглашением родителя или заменяющего его лица о передаче прав на использование произведения Синодальному Отделу религиозного образования Русской Православной Церкви.

Рекомендуется ответственному лицу заранее получить в Отделе церковно-приходских школ положение о конкурсе с прилагаемой к нему заявкой (заявка заполняется в школе).

Каждая работа сопровождается этикеткой (на обратной стороне работы!), где необходимо указать разборчиво следующие данные:

  • Фамилия, имя, отчество автора.
  • Епархия, город (село), приход, школа (полное наименование учебного заведения).
  • Фамилия, имя, отчество педагога (полностью).
  • Контактный телефон родителей или представителей автора (обязательно!) с указанием кода страны, города, населенного пункта.
  • Название работы.
  • Материал и техника исполнения.

Заседание жюри епархиального этапа состоится 3 ноября 2010 года. Подведение итогов проводится по трем возрастным группам: - первая группа - до 8 лет; - вторая группа - 9-12 лет; - третья группа -13-17лет. В каждой возрастной группе определяется три лауреата.

Работы пятнадцати победителей будут отправлены в Москву для участия в федеральном этапе конкурса. Лучшие работы конкурсантов регионального этапа становятся участниками епархиальной выставки «Красота Божьего мира» с 17 ноября по 19 декабря 2010 года в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и награждаются почетными грамотами. Рисунки, выполненные по теме «Рождество Христово» и отобранные на епархиальную выставку, будут представлены не на выставке «Красота Божьего мира», а на Рождественской выставке, которая будет открыта в первой половине января.

Прием рисунков: с 18 по 29 октября 2010 года в Отделе церковно-приходских школ (Екатеринбург, ул. Репина, 6а, ком. 202).
Тел. (343) 228-15-36, 253-10-64.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Март 1994 г.
Выход в печать 

12  февраля 1997 г.
Зарегистрирована Госкомитетом РФ по печати (рег. № 015715)

17 февраля 1999 г.
Начало создания электронной версии «Православной газеты»

Подписной индекс по России и странам СНГ — 32475